01.03.2016 14:15
Фото
irkobl.ru
Фото:
irkobl.ru,
01.03.2016 14:15

В Киренске в октябре 2016 года планируется открытие центра культурного развития

В Киренске в октябре 2016 года планируется открытие центра культурного развития на 150 мест. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с заместителем министра культуры Российской Федерации Владимиром Аристарховым.

Губернатор напомнил, что в рамках федеральной адресной инвестиционной программы министерством культуры РФ был осуществлен отбор регионов для участия в мероприятиях по созданию центров культурного развития в малых городах России. Киренск был включен в перечень городов, в которых должны быть созданы центры. Сумма софинансирования из федерального бюджета в 2015 году составила 49,9 млн рублей, из областного и местного бюджета в 2016 году ─ 50 млн рублей.

Здание предназначено для проведения различных культурно-развлекательных мероприятий. Помимо зрительного зала и сцены, в центре предусмотрены помещения для кружковой работы. Центр будет оснащен световым и звуковым оборудованием, оборудованием сцены и комплектом для просмотра кинофильмов ЗD.

Глава региона также отметил, что в 2015 году был выполнен выборочный капитальный ремонт здания драматического театра в Братске. Финансирование работ велось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов ­─ всего около 6,5 млн рублей. На 2016 год заложены средства из областного бюджета в размере 13 млн рублей на капитальный ремонт ДК «Лесник» в Ангарском городском округе.

Кроме того, Сергей Левченко сообщил, что 16 февраля в федеральную адресную инвестиционную программу направлена бюджетная заявка на софинансирование из федерального бюджета 47,5 млн рублей для строительства многофункционального культурного центра в городе Байкальске. Заявка была направлена в соответствии со сроками, в настоящий момент находится на рассмотрении в министерстве культуры РФ.

─ Мы должны дать возможность городу жить нормальной жизнью, населению необходимо внимание, и учреждения культуры играют в этом далеко не последнюю роль. Для того чтобы вдохнуть в Байкальск новую жизнь, заинтересовать туристов, разработано несколько интересных проектов, для реализации которых требуется современное здание Дома культуры, ─ подчеркнул губернатор.

Глава региона пояснил, что центр должен объединить под одной крышей музей современного искусства с постоянными экспозициями художников и скульпторов России, выставочный зал этнокультур народов Южного Прибайкалья, «Парк скульптур» под открытым небом, конференц-зал, кинозал и театр, информационно-методический центр, творческие мастерские, художественное отделение для проведения мастер-классов.

Владимир Аристархов отметил, что для увеличения объемов привлекаемых из федеральной казны средств, можно проработать этот вопрос параллельно на уровне других министерств и ведомств, в частности, в агентстве по туризму РФ.

─ Если нам удастся реализовать эту тему, то она будет иметь очень серьезное значение. Мы будем продолжать работу в городе, который потерял полностью направление развития, ─ подчеркнул Владимир Аристархов.