Создатели фильма «Сэржэм» приехали в Усть-Ордынский

В дни празднования Сагаалгана усть-ордынские зрители не только могли посмотреть фильм «Сэржэм», но и познакомиться с создателями картины. 10 февраля сценарист, режиссер Баир Уладаев, оператор-постановщик, актер Баян Цыренов и продюсер Динара Дылыкова выступили на сцене ККЗ «Эрдэм», рассказали о творческих планах, ответили на вопросы, презентовали третий свой проект под рабочим названием «Путь народа». Сопровождал творческую группу директор центра коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев.

Баир Уладаев рассказал о том, как он пришел к обретению веры предков. Вместе с Баяном Цыреновым они объехали святые источники Бурятии, снимали сюжеты про их состояние. Кинопроизводством, по их словам, занялись почти случайно, а может, так было предопределено… Фильм «Живи», а затем и «Сэржэм», стали новым словом в бурятском кинематографе. Новый проект «Путь народа» обещает стать грандиозным проектом, где переплетутся прошлое и настоящее. Готов уже сценарий фильма, пройдут кастинги для желающих сняться в киноленте.

Съемки нового фильма будут проходить в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Ольхонском районах. «Отрадно, что молодые люди занялись благородным делом возрождения традиций, – считает Александр Амагзаев. – Их нужно поддержать, помочь костюмами, участием в съемках».

Присутствующие в зале почти единодушно выразили признательность авторам фильма и пожелали творческих успехов. На помять о встрече администрация ККЗ «Эрдэм» подарила гостям панно, изготовленные Усть-Ордынским центром художественных народных промыслов.

Кроме поселка Усть-Ордынский, творческая группа в тот же день посетила Баяндай.