Планы по жилью на 2016 год помогут выполнить госпрограммы

В 2016 году в Иркутской области планируется построить порядка 860 тысяч квадратных метров жилья, что на уровне прошлого года. Как отметила на пресс-конференции министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, объемов удастся достичь за счет реализации государственных программ – по переселению из аварийного жилья и «Жилье для российской семьи».

Министр напомнила, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Иркутской области планируется построить 700 тысяч квадратных метров до конца 2017 года. Причем, это будут квартиры эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр. В настоящее время одобрено 11 проектов по возведению жилых комплексов (порядка 290 тыс. кв. м) в Иркутске, поселке Маркова, Братске, Усть-Куте, Саянске и Ангарске.

– Застройщики готовы строить жилье эконом-класса, вопрос в том, готовы ли приобрети его граждане, – добавила Светлана Свиркина. – Начиная с октября прошлого года, эта программа активно продвигается среди населения. Сейчас есть гарантированный спрос. На сегодняшний день более 700 тысяч граждан готовы участвовать в программе «Жилье для российской семьи».

Кроме того, в 2016 году планируется построить порядка 140 тысяч «квадратов» в рамках программы по расселению из аварийного жилья.