15.02.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
15.02.2016 07:15

Журналистское расследование

«В центре внимания», США, 2015 год

Режиссер: Том МакКарти.

В ролях: Марк Руффало, Рейчел МакАдамс, Аарон Экхарт, Лив Шрайбер, Майкл Китон, Стэнли Туччи, Джон Слэттери, Брайан д’Арси Джеймс, Даг Мюррей, Джейми Шеридан.
Шесть номинаций на «Оскар» – 28 февраля узнаем, что дадут. У нас в прокате «В центре внимания» с 11 февраля.

Вот смотришь этот фильм и будто наблюдаешь за жизнью на другой планете. Нет-нет, внешне это, конечно, та же Земля, в Бостоне снег и слякоть, как у нас, например, в Питере. Но стоит только приглядеться к деталям…

Фильм рассказывает широко известную в США историю о католических священниках-педофилах, которую «на свет божий» вытянули журналисты газеты «Boston Globe». Все основано на реальных событиях, так что для тех, кто в курсе, никаких неожиданных сюжетных поворотов в картине нет.

Если абстрагироваться от политики, двойных стандартов, от либеральной журналистики и политкорректности, то в сухом остатке окажется история про то, как нечто ненормальное, на которое все закрывают глаза («потому что церковь много делает для общества») наконец-то называется своим именем и осуждается. Общество излечивает себя само, если ему, конечно, не мешать.

«В центре внимания» не блещет захватывающим действием. Сюжет развивается медленно, все ходят с блокнотиками, что-то записывают, говорят по телефону; судьи, адвокаты, священники, их жертвы – нудно. Ну, то есть, как в документальном кино. Но в этом, так сказать, и весь «цимес» для Тома МакКарти – сделать кино не на внешнем, а на внутреннем, особенно, когда у тебя актеры первой величины.

Сонная бостонская газета, где с середины 70-х годов прошлого века существует отдел расследований «Spotlight» (Прожектор). Им руководит Уолтер Робинсон (Майкл Китон). Летом 2001-го мэтр журналистики собрался на пенсию, но он должен передать дела новому редактору Марти Берену (Марк Руффало), приехавшему в Бостон из солнечной Флориды. Тот интересуется делами, Уолтер сообщает, что дела идут нормально – на одно расследование уходит чуть больше года…

Как известно, новая метла метет по-новому. Молодой редактор решает расшевелить сонное царство «Boston Globe» и находит тему для расследования, которую все старательно обходили стороной, – сексуальное насилие над детьми католических священников в Бостоне. Многим делам уже больше десяти лет, есть жертвы, есть подозреваемые, но ни одно не дошло до суда, а главное – знает ли кардинал Лоу, что творится в его епархии, или покрывает педофилов. Тут же на Марти Берена начинают давить: да у нас 30% подписчиков – католики, да жертвы ничего не будут говорить… Но в здоровом обществе здоровый дух, сонные мухи-журналисты расправляют крылья, отбрасывают прочь свои предубеждения и обличают порок. Вот это и есть банальность добра, а ведь всего-то хотели, чтобы «газета была интересна читателям».