01.02.2016 15:11

Иркутская область предложит изменения в федеральную программу «Охрана озера Байкал»

Иркутская область подготовит предложения по изменению федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». Такое решение было принято на совещании, которое провел губернатор Сергей Левченко. В совещании приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Александр Трифонов, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков и другие.

На совещании в частности обсуждался вопрос создания в Байкальске теплоисточника, который должен заменить затратную ТЭЦ БЦБК. Александр Трифонов сообщил, что Внешэкономбанком подготовлен соответствующий проект, который в настоящее время находится на государственной экспертизе. Предполагается, что это будет угольная котельная и два электрокотла. Их общая мощность – 100 МВт с возможностью ее наращивания при развитии на территории Байкальска предприятий туристического бизнеса. Кроме того, уже в этом году в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал» начнется реконструкции городских теплосетей. Общая стоимость работ – 1,7 млрд рублей, ожидается, что еще 460 млн рублей будут выделены в марте 2016 года.

Виталий Шуба предложил составить «дорожные карты» по каждому из обсуждавшихся вопросов, в том числе в отношении строительства мусороперерабатывающего комплекса, финансирования научно-исследовательской работы по мониторингу состояния экосистемы Байкала. По словам сенатора, в связи с принятыми изменениями в бюджетное законодательство, предложения по корректировке федеральных целевых программ должны быть сформулированы до 1 апреля.

Подводя итоги совещания, губернатор Сергей Левченко предложил также взять на региональный уровень решение вопроса с использованием промышленной площадки БЦБК.

– На сегодня никаких идей по этому вопросу нет, есть только разного рода «экзотические» предложения, которые уже и не рассматриваются. Вряд ли кто-то лучше нас определит, что нужно сделать на этой площадке, – подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко также высказался в поддержку инициативы полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николая Рогожкина по передаче вопросов охраны Байкала на уровень правительства РФ.