26.01.2016 15:40
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.01.2016 15:40

Борис Балыбердин: Ветклиники переходят на круглосуточный режим работы

Сделать ветеринарные услуги для населения Иркутской области более разнообразными, качественными и доступными – такая задача стоит перед Службой ветеринарии региона. В прошлом году в этом направлении сделано немало – крупные ветклиники перешли на круглосуточный режим работы, отремонтированы помещения, приобретено современное оборудование. Подробнее об этом газете «Областная» рассказал временно замещающий должность руководителя службы – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин.

– Борис Николаевич, подведите основные итоги работы Службы ветеринарии в 2015 году.

– Завершена реконструкция здания Иркутской городской ветеринарной клиники, в результате чего дополнительно введено в эксплуатацию 480 кв. м. Проведен капитальный ремонт зданий и помещений ветеринарных клиник Бодайбо, Тулуна, Слюдянки, поселков Баяндай и Усть-Ордынский. Сменила прописку Шелеховская ветеринарная клиника – теперь она находится в центре города, помещение стало более просторным, проведен капитальный ремонт, оборудованы аптека, кабинет УЗИ-диагностики. Постоянно приобретается и вводится в эксплуатацию новое оборудование. Так, в Иркутске запущена передвижная лаборатория ветсанэкспертизы, что позволяет обслуживать различные тематические ярмарки, значительно сокращая затраты времени и сил на прохождение экспертизы товара у продавцов. А для покупателя наличие возле ярмарки синего автобуса с крестом является гарантией того, что приобретенные мясо, мед, молоко и прочая продукция животного происхождения безопасны для здоровья.

Уникальная для страны практика – круглосуточное обслуживание пациентов – внедрена в прошлом году в ветклиниках Иркутска, Братска, Усть-Илимска. На 2016 год запланировано ввести круглосуточный режим на всех базовых клиниках области.

Один из основных результатов работы – выполнение на 100% плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории региона. На сегодняшний день область благополучна по особо опасным болезням, в том числе общим для человека и животных. Эпизоотическая обстановка по другим болезням меняется в сторону снижения ее напряженности.

– Вся ли продукция, поступающая сегодня в больницы, школы, детсады региона, проходит контроль у ветинспекторов?

– Ежегодно наша служба реализует комплексный план мероприятий по недопущению поступления некачественных и опасных пищевых продуктов животного происхождения на объекты соцсферы. Вся продукция подвергается мониторинговым исследованиям. Наряду с отбором проб инспекторами проводится взятие смывов со стен, оборудования, рабочих поверхностей и рук работников пищеблока на определение микробиологической чистоты. Продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, как правило, имеет импортное происхождение. В первую очередь это связано с длительными сроками транспортировки и нарушениями температурного режима хранения. В нескольких больницах и реабилитационных центрах после проведения обследования был решен вопрос замены импортной продукции на местную.

В 2015 году практически не выявлено нарушений ветеринарных правил в учреждениях социальной сферы. Таким образом, здоровье наименее защищенных слоев населения – детей, стариков, больных – не подвергается опасности.

Также этому способствует просветительская работа службы, в том числе через средства массовой информации. Наши специалисты проводят совещания и обучающие семинары с должностными лицами учреждений социальной сферы и представителями бизнеса. Стратегия службы в части госветнадзора состоит не в том, чтобы покарать большее число лиц, а в том, чтобы научить, привести оборот продукции в соответствие с законом и обезопасить потребителя.

– Часто ли в службу поступают обращения от граждан о фактах нарушения ветеринарного законодательства?

– Регулярно. На основании поступивших обращений наши инспектора проводят внеплановые проверки, совершают рейды по местам несанкционированной торговли животноводческой продукцией. В случаях выявления нарушений хозяйствующим субъектам выдаются предписания об их устранении, применяются штрафные санкции, а материалы передаются в правоохранительные органы и суд. Эта работа позволяет нашей службе занимать лидирующие позиции среди региональных государственных ветеринарных служб по соблюдению ветеринарного законодательства.

– Кстати, сотрудничаете ли вы с коллегами из других регионов?

– Мы с удовольствием перенимаем опыт коллег и делимся своими достижениями. Я являюсь председателем секции «ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Летом 2015 года в рамках обмена опытом наши сотрудники гостили у коллег в Ульяновской области.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2015» мы получили серебряную медаль в конкурсе «Эффективное проведение противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта Российской Федерации и ликвидацию заразных болезней животных». Сегодня Иркутская область занимает второе место среди регионов России по эпизоотическому благополучию.

Чтобы не быть голословным, хочется озвучить результаты ежегодного социологического исследования на тему «Удовлетворенность качеством предоставляемой ветеринарной помощи на территории Иркутской области». Его проводит Экспертное управление губернатора и правительства Иркутской области. Согласно данным за 2015 год, полнотой ветпомощи удовлетворены почти 68% опрошенных, качеством оказанных услуг довольны 66,7%. Как видите, нам есть к чему стремиться – роста показателей мы будем добиваться путем повышения качества и доступности работы ветеринаров Иркутской области.

Ветеринары по призванию

Большинство сотрудников государственной ветеринарной службы Иркутской области всю жизнь посвятили профессии ветврача. Благодаря их работе Приангарье долгие годы остается благополучной территорией по инфекционным болезням животных, а на столы жителей региона не попадает опасная продукция.

Циценкова Наталья Дмитриевна – с 1991 года работает на Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных. Прошла путь от ветеринарного фельдшера до заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (иркутский рынок «Ручей»). Общий трудовой стаж в ветеринарии составляет 25 лет. Награждена почетными грамотами мэра города Иркутска, Службы ветеринарии Иркутской области.

Морозова Нина Аркадьевна – с 1972 года работает на Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных, в лаборатории ветсанэкспертизы на иркутском рынке «Филатовский». Трудовой стаж в ветеринарии составляет 44 года. Награждена почетными грамотами мэра города Иркутска, Службы ветеринарии Иркутской области, Министерства сельского хозяйства РФ. Ветеран труда.

Тарасова Татьяна Тихоновна – заведующая Батаминским ветеринарным участком Зиминской станции по борьбе с болезнями животных. 26 лет посвятила профессии ветеринарного врача. Награждена почетными грамотами мэра Зиминского района, министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Никонова Марина Борисовна – главный ветеринарный врач Заларинского филиала Зиминской станции по борьбе с болезнями животных. Трудовой стаж – более 30 лет. Награждена почетными грамотами Службы ветеринарии Иркутской области, мэра Заларинского района.

Суранова Наталья Михайловна – заведующая Уянским ветеринарным пунктом Куйтунской станции по борьбе с болезнями животных. Стаж работы в ветеринарии составляет более 34 лет. Награждена благодарностью мэра Куйтунского района, почетной грамотой Службы ветеринарии Иркутской области.

Щербакова Наталья Александровна – заведующая Барлукским ветеринарным пунктом Куйтунской станции по борьбе с болезнями животных. Более 27 лет посвятила любимому делу. Отмечена благодарностью губернатора Иркутской области.

Оленников Владимир Николаевич – посвятил ветеринарии 35 лет, с сентября 2015 года находится на заслуженном отдыхе. Работал заведующим Никольским ветеринарным пунктом Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных. Неоднократно отмечен ведомственными наградами.

Макарова Ольга Владимировна – главный государственный ветеринарный инспектор по Тайшетскому, Тулунскому, Нижнеудинскому и Чунскому районам. С 2012 года проходит государственную гражданскую службу в службе ветеринарии Иркутской области. Награждена почетной грамотой руководителя службы ветеринарии.

Галина Гомбоевна Дансарунова – ведущий ветеринарный врач Тулунской станции по борьбе с болезнями животных. В ветеринарии трудится более 30 лет. Хороший наставник и учитель для молодых специалистов. Награждена почетными грамотами министерства сельского хозяйства Иркутской области и Российской Федерации.

Кутафина Анастасия Иосифовна – заведующая Мальтинским ветеринарным участком Усольской станции по борьбе с болезнями животных. Трудовой стаж в ветеринарии – более 28 лет. Награждена благодарностью министерства сельского хозяйства Иркутской области, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

Шаламова Вера Леонидовна – более 20 лет работает заведующим Большееланским ветеринарным участком Усольской станции по борьбе с болезнями животных». Награждена почетными грамотами Службы ветеринарии Иркутской области, мэра Усольского района. В 2015 году получила благодарность министерства сельского хозяйства региона.

Ярославцева Ольга Миколовна возглавляет диагностическую ветеринарную лабораторию Усольской станции по борьбе с болезнями животных. На протяжении 35 лет оказывает большую помощь ветеринарным врачам сельскохозяйственных предприятий в части диагностики заболеваний. Награждена благодарностью и почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, имеет знак отличия «За заслуги в ветеринарии» Службы ветеринарии Иркутской области.

Молдаванова Анна Эдуардовна более 19 лет трудится ветеринарным врачом на Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных. Благодаря ее работе Усть-Илимский район остается благополучным по особо опасным болезням животных.

Хахалова Маргарита Александровна – заведующий Идыгинским ветеринарным участком Эхирит-Булагатской станции по борьбе с болезнями животных. Общий стаж работы в ветеринарии составляет 33 года. За вклад в сохранение эпизоотического благополучия по инфекционным болезням сельскохозяйственных животных награждена почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Службы ветеринарии Иркутской области. Неоднократно избиралась депутатом МО «Кулункунское» и депутатом думы МО «Эхирит-Булагатский район».

Елизавета Ильинична Галкина трудовую деятельность в качестве ветеринарного врача начала в 1983 году. В настоящее время возглавляет отделение Хоготовской ветеринарной лечебницы Баяндаевского филиала Эхирит-Булагатской станции по борьбе с болезнями животных. Награждена почетной грамотой Службы ветеринарии Иркутской области, имеет благодарности министерств сельского хозяйства региона и Российской Федерации.