В Ангарске продолжается выдача электронных социальных проездных билетов

Выдача электронных социальных проездных билетов идет в Ангарске. 22 января один из пунктов выдачи проинспектировал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр напомнил, что проект по внедрению в регионе электронных социальных проездных билетов в Ангарском городском округе (АГО) проводится в пилотном режиме. АГО выбран в качестве «пилота» потому, что здесь действует самое большое количество перевозчиков, а именно – 19. Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационное и платежное средство.

– Гражданам, имеющим право на единый социальный проездной билет, он выдается на пять лет, – пояснил Владимир Родионов. – С 1 числа каждого месяца карту необходимо активировать. Необходимо внести на нее 150 рублей в любом отделении «Сбербанка». Уже 23 тысячи жителей Ангарска обратились за получением электронного проездного билета.

Проездной представляет собой пластиковую карту со штрих-кодом, фотографией и персональными данными владельца. Генеральный директор Акционерного общества «Универсальная электронная карта Иркутской области» Виктор Григоров отметил, что в муниципалитете открыто 12 пунктов, где выдают такие документы. Процесс выдачи электронных проездных документов идет успешно, на руки выдано 22 960 карт.