27.12.2015 22:56
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
27.12.2015 22:56

Опять убили папу

«Звездные войны: пробуждение силы»

США, 2015, 136 мин, 12+
Режиссер: Джей Джей Абрамс.
В ролях: Дейзи Ридли, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Энди Серкис, Доналл Глисон, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Макс фон Сюдов, Кенни Бейкер, Гвендолин Кристи, Саймон Пегг.

Жил-был на свете маленький мальчик по имени Жора (Джордж), были у него сложные отношения с папой. Знаете ли, у многих мальчиков сложные отношения с папами: кто-то вырастает и все забывает, а кто-то не может наладить отношения со своим родителем даже после его смерти. И тому, что пишут в биографиях и воспоминаниях, не верьте.

Так вот, мальчик вырос, стал режиссером и снял фильм, где он убивает папу. Этот фильм называется «Звездные войны». Пусть это звучит пошло, но ничего кроме трудностей во взаимоотношениях между отцом и сыном в «Звездных войнах» нет. И эти фаллические корабли, бороздящие просторы вселенной, взрывающиеся планеты и звезды – все о том. И империя, и республика, и повстанцы, и джедаи – проекция одного и того же комплекса.

Действительно, практически вся культура на этом основана, да что там культура, вся цивилизация. Но наша беда в том, что мы приписываем сущности тому, кто этими сущностями не обладает. Неизвестно, какие были отношения с отцом у Джей Джей Абрамса, но он, перезапуская франшизу, не смог или не захотел вырваться из замкнутого круга. Представляете, в этом фильме тоже убивают папу. То есть, получается какая-то дурная, тошнотворная бесконечность.

В каждом фильме будут убивать чьего-то отца, в каждом фильме империя будет создавать «Звезду смерти», в каждом фильме повстанцы будут эту звезду взрывать, а потом опять, и опять, и опять… Это ад прям какой-то.

Они соберут два миллиарда. Пока мы будем рассуждать о битве добра и зла, о свободе и несвободе, они будут грести деньги лопатой, потому что мы, жадные до зрелища, сами им их принесем. А зрелища там нет: ни эпических битв, ни экзотических планет, только красиво постаревший Харрисон Форд, да молодая актриса Дэйзи Ридли в заглавной роли. Рэй – мусорщица с планеты Джакку, да беглый чернокожий имперский штурмовик Финн (Джон Бойега) победят империю. Нет, для такой красивой мусорщицы и ста империй, конечно, не жалко, но все же… Десяток цитат из других фильмов, в частности полет имперских истребителей на фоне заходящего солнца – это из «Апокалипсиса нашего времени», Вагнера только не хватает… Ну нет там битвы добра со злом, нет. Там битва мальчика со своими комплексами, а мальчику-то уже 71 год, мальчик совсем седой, а Абрамс хоть и в сыновья ему годится – туда же.
Весь фильм будут искать Люка Скайуокера и найдут только под конец – гордого, на одиноком острове. Где-то там, на задворках, будет болтаться его сестра принцесса Лея, точнее, генерал Лея. Кэрри Фишер тоже постарела красиво. Она пошутит с Фордом про куртку, про куртку в фильме пошутят целых два раза. Вообще, в фильме много шутят… Но черт… ведь они даже поленились придумать более-менее оригинальное зло. Некий Первый Орден с фашистской атрибутикой, состоящий сплошь из психов и трусов. Поверить в то, что вот эти фрики, драпающие при первой опасности, и есть зло, что это зло могло построить эту «Звезду смерти»? Да ни за что!!
Не давайте им деньги, купите лучше детям апельсинов!