11.12.2015 17:00
Рубрики
Общество
Теги
#МФЦ
11.12.2015 17:00

В 16 районах Иркутской области до конца года откроются многофункциональные центры

До конца года в 16 районах Иркутской области откроются 17 многофункциональных центров. Об этом сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. На сегодняшний день на территории региона действуют 24 центра «Мои документы», из них пять – в Иркутске, остальные – в Братске, Ангарске, Шелехове, Байкальске, Слюдянке, Усть-Илимске и других городах Иркутской области, что позволяет обеспечить охват населения почти 64%.

– Открытие дополнительных пунктов позволит обеспечить достижение целевого показателя по охвату населения, имеющего доступ к получению услуг по принципу «одного окна» – более 90 процентов. Таким образом, Иркутская область войдет в число регионов, исполнивших Указ президента о повышении доступности граждан к получению государственных и муниципальных услуг, – подчеркнула Оксана Тетерина.
Министр отметила, что реализация мероприятий по развитию сети МФЦ в Иркутской области продолжится в первом квартале 2016 года. Планируется открыть еще пять центров «Мои документы» и 67 подразделений, которые оказывают услуги на выезде.

Кроме того, значительно увеличилось количество предоставляемых услуг. Сегодня их более 267. Наибольшим спросом пользуются услуги по кадастровому учету и государственной регистрации недвижимого имущества, миграционному и регистрационному учету, по приему заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по различным социальным пособиям и доплатам.
Как отметила директор ГАУ «МФЦ Иркутской области» Анна Милицына, в пунктах МФЦ действует центр телефонного обслуживания, предоставляется возможность предварительной записи на прием через сайт, СМС-оповещение о получении документов по услуге. 

– Помимо открытия в регионе новых пунктов обслуживания, будет расширен перечень предоставляемых услуг, в первую очередь это касается тех, которые предоставляют органы госвласти Иркутской области. Также будут включены услуги по принципу жизненных ситуаций – рождение ребенка, открытие собственного дела. В этой части планируется провести активную работу по электронному взаимодействию с органами власти, – сообщила директор Анна Милицына. 

Сегодня в одном из филиалов МФЦ в Иркутске поздравили 200 тысячного заявителя. Им стал  Андрей Николаев. В центр мужчина обратился за услугой по выдаче свидетельства о регистрации права собственности. Кроме документа – результата по услуге, ему вручили диплом и памятный подарок.