В Слюдянке построен новый микрорайон

В Слюдянке сдали в эксплуатацию новый микрорайон «Березовый», в котором поселятся более 450 человек. На торжественном открытии собрались горожане со своими семьями, представители муниципальной и региональной власти. От имени губернатора Сергея Левченко собравшихся приветствовал зампред правительства Приангарья Руслан Болотов.

– В Слюдянке закончено переселение всех граждан из ветхого жилья, признанного таковым в 2012 году. До конца года новые дома будут введены во многих городах Иркутской области, и люди получат современное жилье взамен ветхого. Для правительства это одна из приоритетных задач, которые реализуются несмотря ни на что, даже в условиях кризиса, – отметил Руслан Болотов.

Глава Слюдянки Владимир Сендзяк добавил, что за последние два года в городе возвели почти 14 тыс. кв. метров жилья. Для строительства микрорайона «Березовый» было выбрано живописное место.

– Если у новоселов возникнут вопросы по качеству квартир, то компания-подрядчик устранит все недочеты. Организация гаражного кооператива и обустройство инфраструктуры – задача администрация города, – отметил Владимир Сендзяк.

Пока местные власти постарались предусмотреть все необходимое для жильцов. С первого декабря в новый микрорайон начнет ходить регулярный автобус, в ближайшее время откроются магазин и аптека. Благоустройство территории будет закончено позже – необходимо дождаться, пока осядет грунт.

В эксплуатацию сдано всего девять трехэтажных жилых домов. Ключи от квартир получит более 450 человек, ранее проживавших в постройках начала прошлого века. Также среди новоселов 47 граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дома в микрорайоне имеют монолитные железобетонные стены, рассчитаны на сейсмичность в девять баллов. Межкомнатные перегородки – из газобетонных блоков. Отопление, водоснабжение, канализация – централизованные. Все квартиры здесь с отделкой «под ключ», в каждой установлены индивидуальные приборы учета воды.

Строительство микрорайона началось в августе 2014 года. Проект предусматривал подвод инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. Стоимость одного квадратного метра составила 33,8 тыс. рублей. Приобретение жилья осуществлялось на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов на условиях долевого участия в строительстве.

Для многих жильцов переезд станет долгожданным событием. Среди новоселов – 55-летняя Галина Фетисова. Раньше она жила в старом полублагоустроенном доме, где из всех удобств было только отопление. В новую квартиру женщина хочет заехать как можно скорее – ремонт здесь делать не нужно: на стенах обои, пол застелен линолеумом, туалет и ванна оборудованы сантехникой.

65-летняя Надежда Налетова рассматривает новую квартиру с удовольствием.

– Я прожила 40 лет в старом доме, который получила, когда работала на железной дороге. Там у меня не было никаких удобств. Отопление печное, много денег уходило на покупку угля и дров. Саму печку приходилось постоянно чистить. Возраст берет свое, жить в таких условиях тяжело, я так ждала благоустроенного жилья. Здесь есть вода – холодная, горячая. Квартира теплая, – поделилась Надежда Налетова.

До конца года новоселье также справят жители других городов Приангарья. По словам Руслана Болотова, в ближайшее время ожидается сдача домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в новые дома в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Свирске, Черемхово и Усть-Куте.