В Осинском районе к юбилею открыли новый МФЦ

Осинский район – один из самых молодых в Иркутской области. 5 ноября 1975 года решением Верховного Совета РСФСР он был выделен из состава Боханского района. За 40 лет осинцы пережили и большие экономические достижения, и перестроечный упадок. Сегодня муниципальное образование можно назвать стабильно развивающимся: здесь крепнут фермерские хозяйства, развивается аграрное производство, строятся социальные учреждения. На юбилее района побывали заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов и вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

Несколько раз в своей истории осинцы отправлялись в «самостоятельное плавание», но затем их вновь возвращали в состав Боханского района. Но все же 5 ноября 1975 года решением Верховного Совета РСФСР осинская земля окончательно получила свой нынешний статус.

– У нас очень древняя история, уходящая в глубину веков. Здесь дружно живут вместе русские, буряты, татары, представители других национальностей. Было несколько моментов, когда мы отсоединялись, потом присоединялись к Боханскому району и до сих пор сохраняем теплые отношения со своими соседями. 40 лет – это новый этап нашей истории, мы отдаем дань уважения тем людям, которые стояли у истоков образования Осинского района, они практически на пустом месте создали административные службы, – рассказал мэр Осинского района Виктор Мантыков.

К юбилею осинцам подарили новое здание многофункционального центра (МФЦ), которое оборудовано по последнему слову техники. Теперь жители района смогут воспользоваться всеми плюсами «единого окна», здесь можно будет оформить паспорт, получить все необходимые справки по линии соцзащиты, Пенсионного фонда, ЖКХ и т.д. В МФЦ установлена система электронной очереди, когда человек через терминал получает талончик и идет к нужному специалисту.

– Человеку очень удобно, ему не надо бегать по различным службам. Он просто сдал документы и через какое-то время спокойно получил нужный документ. Также создание МФЦ позволит оптимизировать штатный состав многих служб, например, паспортного стола, – пояснил Виктор Мантыков.

Вице-спикер ЗС, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров озвучил приветственный адрес, направленный в адрес жителей Осинского района председателем ЗС Сергеем Брилкой. В нем говорилось:

– 40 лет для исторического пути района – срок немалый. За это время менялась территория Осинского района, менялось его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным всегда оставалось одно – отношение людей к своей малой родине. Ведь Осинский район для большинства из вас – это не просто место жительства. Это общий теплый дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Именно трудолюбие и любовь к родной земле, живущих здесь людей являются залогом успешного развития района. А наша задача, задача органов власти – создавать максимально комфортные условия для такого развития. Несмотря на трудности, которые сложились из-за погодных условий и не благоприятствовали хорошему урожаю, Осинскому району и в этом году удалось достичь положительных результатов, улучшить показатели в животноводческой отрасли и растениеводстве, увеличить поголовье скота. Уверен, что бережно сохраняя историю и, опираясь на богатый потенциал района, осинцы и впредь будут преумножать славу своей земли, вносить значительный вклад в развитие всей Иркутской области. А мы окажем вам в этом всемерную поддержку! В этот праздничный день от  имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области желаю всем вам доброго здоровья, счастья и благополучия. А Осинскому району – динамичного развития и процветания!

В день юбилея на главной площади Осы состоялась ярмарка-конкурс, где съехавшиеся со всех сел района жители показали свое мастерство в декоративно-прикладном искусстве и кулинарии. Первое место в состязаниях лучших умельцев заняла Бильчирская средняя школа. На суд зрителей были выставлены работы кружков, открытых при школе.

– Мы задействовали все – и шитье, и игрушку, и бисероплетение, и роспись по камню. Настряпали булочек, привезли соленья. Все это сделано руками наших ребят, как старших, так и младших школьников, – поделилась заместитель директора Бильчирской средней школы Наталья Петрова.

А по соседству шло чествование лучших сынов осинской земли. Старейшим труженикам присвоили звание почетного жителя района, а заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов вручил благодарности губернатора.

– Уважаемые жители Осинского района! Примите искренние поздравления с 40-летием вашего муниципального образования. Ваш район появился на карте Иркутской губернии в XVI веке и считается одним из старейших в Приангарье. У него богатая именами и событиями история, уверенное настоящее и перспективное будущее. Но главное достояние района – вы, его жители, которые посвятили свою деятельность родной земле. Вы по праву гордитесь славными именами земляков, бережно храните и приумножаете замечательные традиции, заложенные предшественниками, а также вносите значимый вклад в развитие своего района и Иркутской области. Особые слова благодарности я приношу людям старшего поколения за их стойкость, мужество и отвагу, за преданность Родине и родному краю, за неоценимые заслуги в развитии и становлении района. Желаю вам здоровья, счастья, успешного воплощения в жизнь намеченных планов, достойного будущего, новых трудовых свершений, благополучия и процветания! – зачитал поздравления губернатора Иркутской области Сергея Левченко зампред правительства Виктор Кондрашов.

А завершились торжества масштабным концертом Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».