Уроки информационной безопасности

Будут проходить в школах региона

В школах Иркутской области будут проводиться уроки информационной безопасности. Такое поручение дала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам профилактики социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области.

– Сейчас разрабатывается цикл лекций для родителей, где им в доступной форме расскажут, как уберечь детей от негатива в Интернете. Для школьников будут проведены уроки мобильной грамотности. Кроме того, подготовлена программа информационной безопасности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации, – подчеркнула зампред. 

Также на заседании обсуждались вопросы оказания детям и подросткам, подвергшимся физическому или психическому насилию, психолого-педагогической помощи. Как сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, в течение прошлого учебного года консультации получили 538 детей. Во время выездов специалистов Центра профилактики реабилитации и коррекции (ЦПРК) в образовательные организации 428 школьникам была оказана психологическая помощь и консультации.

Кроме того, замминистра отметил, что по запросу муниципальных органов управления образования и отдельных образовательных организаций специалистами ЦПРК проводятся семинары, практикумы, конференции, круглые столы, консилиумы по вопросам профилактики детских и подростковых суицидов, насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. В прошедшем учебном году в них приняли участие более 1,5 тыс. педагогов из Братска, Иркутска, Саянска, Черемхово, Ангарского, Жигаловского, Нукутского, Усольского, Чунского, Шелеховского районов. 

Максим Парфенов напомнил, что с 2013 года на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения (ЦПМСС) создана областная служба межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению с детьми. Основная цель создания службы – совместная деятельность органов государственной власти и учреждений Иркутской области по вопросам раннего выявления и пресечения фактов жестокого обращения в отношении детей, а также сопровождения и реабилитации пострадавших несовершеннолетних.  

Службой организована работа круглосуточного телефона доверия: (83952) 70-00-47, 22-93-28; общероссийский номер 8-800-2000-122. Специалисты ведут прием сообщений от граждан, которым стало известно о фактах насилия в отношении несовершеннолетних; органов и учреждений системы профилактики (учреждений здравоохранения – при согласии родителей (законных представителей) ребенка, при их отсутствии – органов опеки и попечительства). Во всех 42 муниципальных районах организована работа муниципальных межведомственных групп.