29.09.2015 17:15
Рубрики
Мнение
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
29.09.2015 17:15

Имущественные налоги: актуальные вопросы - простые ответы

Сегодня мы попросили ответить на актуальные вопросы об имущественных налогах начальника ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска Алексея Нечаева.

– Алексей Валерьевич, с этого года изменен срок уплаты имущественных налогов?

– С 2015 г. для физических лиц установлен единый срок уплаты всех имущественных налогов (транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц) –  не позднее 1 октября, после этого срока налогоплательщику начисляется пене за неуплату имущественных налогов. Налоговое уведомление налогоплательщики  должны получить за 30 дней до окончания срока уплаты.

– В случае если гражданин не получил налоговое уведомление, должен ли он уплачивать налог на имущество?

– Действующим законодательством с 1 января 2015 г. предусмотрена обязанность граждан уведомлять налоговые органы, в случае если в отношении, какого либо объекта не получено налоговое уведомление (за исключением случаев, когда ему предоставлены льготы).

 При этом если налогоплательщик сообщил сведения в течение 2015 г., начисление налога начнется с года их представления. Если же сведения поступят от гражданина позднее или из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестра и т.д.) – инспекция вправе будет начислить налоги за три предшествующих года. С 2017 г. к сумме налога за предшествующие годы добавится еще и 20% штраф.

– Что делать, если в налоговом уведомлении допущена ошибка (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться?

– В случае если налогоплательщик обнаружил в налоговом уведомлении недостоверную информацию, ему необходимо сообщить об этом в налоговый орган, от которого он получил налоговое уведомление. Для этого нужно заполнить и отправить (почтой или в электронном виде через сайт налоговой службы – www.nalog.ru, в том числе  через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») заявление, образец которого прилагается к налоговому уведомлению.

– Как подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика»?

– Для получения доступа к этому бесплатному сервису налоговой службы необходимо лично посетить любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет.

Если обратитесь по месту жительства – при себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность, при обращении в иные инспекции понадобится еще оригинал или копия свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельства о присвоении ИНН).

Доступ к сервису также возможен с помощью электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа ее проверки можно получить в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

– Как пользователь «Личного кабинета» может оплатить налоги?

– Самостоятельно распечатать налоговое уведомление и оплатить налоги через банк или произвести оплату в режиме онлайн.

– Кто может рассчитывать на льготы при начислении налога на имущество?       

– Перечень категорий граждан, которым предоставляются льготы в связи с введением в Налоговый кодекс новой главы «Налог на имущество физических лиц» не изменился, по-прежнему на них могут претендовать пенсионеры и ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны. Подробную информацию можно найти на сайте ФНС России в онлайн-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

А вот условия предоставления льгот изменились. С 2015 г.  льгота предоставляется в отношении лишь одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, жилой дом, гараж или машиноместо и др.) по выбору налогоплательщика. В этом году до 1 ноября, граждане, имеющие право на льготы и владеющие несколькими объектами имущества одного вида, должны подать заявление о выбранном объекте в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

– Когда налог на имущество будет рассчитываться по кадастровой стоимости?

– В нашем регионе пока сохраняется прежняя система налогообложения, и налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости. Некоторые регионы России уже ввели новую систему расчета налога, но согласно законодательству это можно сделать до 1 января 2020 г.

Суммируются ли налоги за несколько объектов имущества или налог начисляется на каждый объект отдельно? А если имущество зарегистрировано в разных ИФНС, например, дачный участок в Иркутском районе, а квартира – в городе?

– В каждом муниципальном образовании налог рассчитывается, исходя из суммарной стоимости объектов имущества. То есть, если у вас  две квартиры в Иркутске, то применяется ставка налога, исходя из их общей стоимости. Налоговое уведомление формируется инспекцией на все объекты имущества, состоящие на учете в инспекции.

Если имущество зарегистрировано в городе и районе, которые подведомственны разным инспекциям, то налогоплательщик получит два уведомления из каждого налогового органа.