26.08.2015 07:15
Рубрики
Общество
26.08.2015 07:15

Галопом по Европам

Велосипедисты из Ангарска пересекли Альпы за семь дней

201-е место в общем зачете и 55-е – в своей возрастной группе – таков результат ангарской команды Baikal Lake на самой престижной в мире многодневной велогонке Craft Bike Transalp. Участие в соревновании приняли 600 команд, причем более 200 профессиональных, включая олимпийских чемпионов, чемпионов мировых и национальных первенств.

Гонка кросс-кантри (спортивная гонка на горных велосипедах по пересеченной местности) стартовала из столицы биатлона города Рупольдинга (Бовария) 19 июля. Участникам предстояло за семь дней преодолеть более 600 км, чтобы через неделю финишировать в итальянском Riva del Garda. В числе маунтинбайкеров (владельцев горных велосипедов) – профессионалы и любители из 40 стран мира. Россию представляли всего четыре команды – три из Москвы и одна из Ангарска.

Конечно, далеко не все знают про небольшой город Ангарск, а вот озеро Байкал знакомо каждому, поэтому для своей команды Олег Наумов и Александр Сахаровский выбрали именно это название – Baikal Lake. В соревнованиях Craft Bike Transalp они принимали участие уже в четвертый раз. В этом году любителям экстрима предстояло проехать 611 км 27 м, осилив набор высоты в 19286 м. 

– Нынешняя трасса была необычайно сложна, – признается Олег. – Ежедневно мы проезжали не менее 65 км. Самый длинный этап – Миттерсил – Силлиан, его расстояние – 115 км, а набор высоты – 3366 м. Его мы преодолели почти за девять часов. Около двух часов шли пешком через перевал, потому что трасса проходила через главный альпийский гребень и гору-крест Tauernkreuz. Около 1900 метров пришлось заползать практически по вертикали! Последние метры до вершины (а это 2500 м над уровнем моря!) несли велосипеды на себе. Заключительный этап – Левико Терме – Рива Дель Гарда – 74 км – очень сложный и длинный маршрут с крутыми спусками по скалистым лесам…

Чтобы выдержать все этапы гонки, необходимо немалое мужество, а чтобы показать при этом высокий темп – хорошая физическая подготовка. Тем удивительнее, что сами ангарские участники «Крайф байка» себя героями не считают. Нет у них спортивных регалий, ведь и Олег Наумов, и Александр Сахаровский – не профессиональные спортсмены. Конечно, оба с детства любили велосипеды, горы, лыжи, походы и вообще любой активный отдых, но серьезно занялись спортом всего четыре года назад – захотелось с велосипедного сиденья и мир посмотреть, и себя показать. Ничуть не помешал в этом деле и возраст: Олегу – 50 лет, Александру – 45 лет.

Craft Bike Transalp – не единственное соревнование, в котором они участвовали в этом году. В апреле оба приехали с гонки ABSA Cape Epic (ЮАР), преодолев за восемь дней 748 км с перепадом высот 16 км. В следующем году ангарчане собираются на «Тур страны басков» в Испанию и на соревнования «Железный велосипед» в Италию, на которых за 10 лет проведения не было ни одной русской команды.

Олег Наумов признается: участие в престижных соревнованиях – не погоня за славой, а проверка и подтверждение собственных сил и возможностей. А еще яркий пример для молодых спортсменов и тех, кто только думает о том, как присоединиться к любителям спорта и активного отдыха. Главное – сильно захотеть, и тогда любую мечту можно исполнить, независимо от возраста, места жительства и материального состояния.