17.08.2015 16:15
Рубрики
Территории
17.08.2015 16:15

В Байкальске до конца года будет построен «Производственно-лабораторный корпус»

До конца года в Байкальске будет построен «Производственно-лабораторный корпус». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В рамках рабочей поездки в Байкальск врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко посетил строительную площадку. 

Как сообщил директор ФГУ «Востсибрегионводхоз» Иван Ильяшевич, на строительстве объекта работает около 30 жителей Байкальска.

– Работа такого корпуса позволит повысить качество ведения государственного мониторинга и аналитического контроля по гидрохимии водных объектов в зоне деятельности озера Байкал, а также проведения лабораторных исследований качества вод и донных отложений, – отметил Иван Ильяшевич.

Кроме того, в задачи будущей лаборатории войдут выполнение водного законодательства для осуществления мероприятий по регулированию, использованию и охране водных ресурсов, восстановлению водных объектов. Строительство лаборатории ведется в рамках участия в федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

В здании производственно-лабораторного корпуса будут работать сотрудники Байкальского отдела «Востсибрегионводхоз», плавсостав судов ФГУ, работники лаборатории.

Глава региона отметил, что совместно с властью Байкальска необходимо обеспечить работы по благоустройству прилегающей к объекту территории. Также в рамках выездной работы правительства Иркутской области в Байкальске было отмечено, что в сентябре 2015 года в городе будет сдана «Канализационная насосная станция №3 А» (КНС).

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Иван Носков, новая станция заменит прежнюю, построенную более 30 лет назад, которая обслуживала дома в микрорайоне Строителей. Министр отметил, что в октябре в городе будет введена еще одна КНС. Кроме того, с весны этого года в Байкальске в режиме тестовой эксплуатации находится новый коллектор, протяженностью 1,7 км. Средства на эти объекты в размере 104 млн рублей выделены по федеральной программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы», из них 65 млн. рублей выделены из федерального бюджета, 32 млн рублей – из областного, порядка 7 млн – местного.

– В 2008 году в Байкальске были введены новые очистные сооружения, построен коллектор, строятся две канализационные насосные станции. С введением этих объектов мы решили важный вопрос с водоотведением города, – отметил Иван Носков.