Более 50 объектов введут в этом году в регионе

Среди них учреждения образования и здравоохранения в УОБО

Более 50 объектов строительства будет введено в этом году на территории Иркутской области. Об этом сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Марина Садовская. Общий объем финансирования по всем объектам составляет 3,4 млрд рублей, из них из федерального бюджета более 1 млрд, из бюджета Иркутской области – 1,8 млрд, местные бюджеты – 542 млн рублей.

На объекты образования – строительство, приобретение и капитальный ремонт – предусмотрено финансирование в общем объеме 1,9 млрд рублей. В этом году уже введены в эксплуатацию два объекта, строительство которых было начато в 2013–2014 годы: это детский сад на 220 мест по улице Новаторов в Иркутске и здание кратковременного пребывания детей на территории существующего иркутского детского сада № 136 по улице Депутатской. Уже летом планируется закончить работы еще в двух детсадах – в поселке Мегет Ангарского района (на 240 мест) и в Ангарске, в 29-м микрорайоне, также на 240 мест.

Высокая строительная готовность у детских садов в селе Баяндай и в поселке Усть-Ордынский. 50% готовность объектов в Зиме, Большом Луге, Хомутово. Работы по строительству детсадов ведутся в Братске, Иркутском районе, Иркутске – более десяти объектов. Кроме того, на территории четырех существующих детских садов в областном центре планируется строительство зданий кратковременного пребывания детей. Семь детских садов в регионе будут капитально отремонтированы, что позволит дополнительно ввести 940 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Всего же проектная мощность запланированных к вводу в 2015 году объектов дошкольного образования составляет 3935 мест.

В сфере образования также в этом году будут введены еще два объекта – школы в поселке Залари на 520 мест и в Качуге для 350 учащихся.

Среди объектов здравоохранения, которые будут завершены в этом году, второй пусковой комплекс центральной районной больницы в Баяндае (строительно-монтажные работы сейчас выполнены на 95%), первый пусковой комплекс центральной районной больницы с поликлиникой в Кутулике Аларского района, а также завершение реконструкции областного детского санатория «Подснежник» в Иркутске. Кроме того, для развития сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в текущем году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию 22 объектов, пригодных для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению, проживающему в сельских населенных пунктах Иркутской области. Ввод этих объектов в эксплуатацию планируется осуществить в четвертом квартале.

Общий объем средств, предусмотренных на строительство объектов спорта в этом году, 316,8 млн рублей, в том числе 224,7 млн из областного бюджета. Будет завершено строительство двух плавательных бассейнов – в Шелехове с чашей 25х11 метров и в Черемхово на пять дорожек. В Кутулике реконструкция спортивного комплекса уже завершена, там состоялось празднование областного Сур-Харбана. Выполнены общестроительные работы, ведется монтаж отопительной системы в универсальном спортивном комплексе села Еланцы Ольхонского района, ввод которого запланирован на третий квартал этого года. Также будет построено пять плоскостных спортивных сооружений в поселках Квиток Тайшетского района, Тыреть Заларинского района, Забитуй Аларского района и Новонукутский.

К вводу планируется еще четыре спортобъекта: многофункциональные спортивные площадки с искусственным покрытием в селе Новая Уда Усть-Удинского района, в деревне Заславская Балаганского района и в селе Голуметь Черемховского района, а также хоккейный корт в поселке Лесогорск Чунского района.

Как отметила Марина Садовская, существует потребность в дополнительном финансировании для завершения строительства ряда объектов. Эти вопросы решаются как за счет привлечения федерального финансирования, так и при реализации механизма частно-государственного партнерства, сообщает пресс-служба областного правительства.