03.07.2015 07:15
Рубрики
Закон
Теги
#пдд
03.07.2015 07:15

Вступили в силу изменения в ПДД

С первого июля в России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Теперь за повторно выявленное вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушителю грозит уголовная ответственность (лишение свободы до двух лет) или штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с лишением прав на три года.

С этого же времени вступает в силу новое правило для пешеходов, которые должны будут в темное время суток вне населенных пунктов передвигаться по проезжей части в одежде со светоотражающими элементами. Иначе им придется заплатить штраф 500 рублей.

Кроме того, с 19 июня начали действовать новые правила эвакуации автомобилей. Согласно им, неправильно припаркованное транспортное средство не будет увозиться на штрафстоянку, если его хозяин пришел до начала движения эвакуатора.

Как отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслав Жилкин, ранее данная норма была закреплена только в региональном законодательстве, регулирующем порядок перемещения транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения, и зачастую просто не работала. Теперь же такая статья появилась в КоАПе, не подчиниться которому чревато последствиями.

Как добавил Вячеслав Жилкин, в обновленном законодательстве прописано, что инспектор ГИБДД обязан находиться с эвакуатором до момента его движения, а копия протокола о задержании транспортного средства теперь будет выдаваться и водителю эвакуатора. Усиливается ответственность за парковку в местах для инвалидов, если нет соответствующего знака на автомобиле. Нарушителям грозит штраф в размере 5 тыс. рублей. Такую же сумму им придется отдать за незаконно наклеенный знак «Инвалид за рулем».

Начальник УГИБДД подчеркнул, что с 8 августа эвакуация неправильно припаркованных транспортных средств будет разрешена только там, где установлена специальная табличка «Работает эвакуатор».

Еще одним изменением в законодательстве стало послабление для забывчивых водителей. Теперь они могут не бояться, что их транспортное средство задержат и увезут на штрафстоянку при отсутствии водительских прав. Наличие удостоверения инспекторы проверят по базе данных ГИБДД, а за забывчивость накажут штрафом в размере 500 рублей.

Также вводится ответственность за управление мопедом без шлема или без застегивания последнего – штраф 1 тыс. рублей. Ранее эта статья распространялась только на мотоциклистов. 

– С 19 июня согласно изменениям в законодательстве органы исполнительной власти должны информировать граждан о том, что движение транспорта будет ограничено, запрещено, либо будет изменена схема движения не позднее, чем за 20 дней до установки дорожных знаков и нанесения разметки. До этой корректировки временные рамки никак не обозначались, – добавил начальник УГИБДД.