01.06.2015 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
01.06.2015 07:15

Менять мир к лучшему

Волонтеры рассказывают о своей деятельности

Они все разные, но  объединяет их одно – желание менять мир к лучшему. Не всегда для этого нужны большие ресурсы и средства. Чаще всего достаточно внимания и заботы. Большинство волонтеров работают или учатся. Но это не мешает им параллельно заниматься добровольческой деятельностью.

Ксения Пилипенко, 24 года, лидер инициативной группы волонтеров:

Мы с друзьями начали заниматься волонтерской деятельностью в 2008 году, будучи студентами Иркутского государственного университета. Первую акцию провели в городе Шелехове – поздравляли ребятишек, у которых тяжелый диагноз ДЦП,  с Днем защиты детей.

С тех пор это уже традиция. Каждый год 1 июня, 1 сентября и накануне Нового года мы одеваемся в костюмы сказочных героев и отправляемся поздравлять больных ребятишек. Сначала было очень тяжело. Мы испытали шок, увидев детей с ограниченными возможностями. Они практически не бывают на улице. В нашем обществе мало говорят об инвалидах и их проблемах. После первых таких акций мы выходили эмоционально опустошенные и плакали. Причем, слезы были не только у девушек, но и парней.

Сейчас стало легче. Вместо жалости у меня возникает  гордость за этих детей и их родителей, ведь они сильные и борются за свое право на достойную жизнь.

Мы также поздравляем ветеранов с Днем Победы, с Новым годом. Пожилым не хватает общения, поэтому они много рассказывают о жизни во время и после войны.  

В 2013 году мы закончили вуз, но продолжили навещать наших подопечных. Сегодня в инициативную группу входят 12 человек.  Мы не отказываемся от помощи других неравнодушных иркутян и проводим акции по сбору средств. Недавно в 130 квартале состоялась благотворительная акция  «Подари Детям Радость!». Заготовили плакаты, тексты песен и призывали прохожих помочь детишкам с диагнозом ДЦП.  За полтора часа, которые мы провели в 130 квартале,  собрали  почти 13 тыс. рублей.  Это уникальный день – мы в очередной раз убедились, что мир не без добрых людей. Благодарим всех откликнувшихся!

Тата Бабушкина, 29 лет, волонтер:

Я постоянно воплощаю в жизнь различные волонтерские проекты, помогаю нуждающимся и стараюсь привлечь к этой деятельности своих коллег.Сейчас я работаю маркетологом в сети ресторанов «Рассольник», «Антрекот», «Румяново». У нас есть собственная фабрика-кухня, где повара готовят полуфабрикаты из мяса и рыбы. Остатки продуктов – кости, жилы, рыбьи головы – мы передаем в питомники для бездомных животных. Остатки полуфабрикатов – это в общей сложности 300–400 кг в неделю в прямом смысле спасают собакам жизнь.

Руководство ресторанной сети мою идею активно поддерживает. Ведь было бы кощунством выбрасывать пищевые отходы, когда   в общественных питомниках животные нередко страдают от голода. Было бы здорово, если бы нашу инициативу поддержали коллеги.

Максим Дудин, 18 лет, председатель ТОС «Жуковский актив»:

– В 2011 году в нашем доме по адресу Добролюбова, 17 была создана инициативная группа,  которую я возглавил. Мы начали  решать  дворовые проблемы, проводить различные мероприятия для жителей, одним из главных стал праздник – День соседей. Все это делалось для того, чтобы сплотить людей и вовлечь их в общественную жизнь города.  Конечно, сначала многие относились к деятельности активистов с недоверием. Однако отношение изменилось, когда стал виден результат совместной работы – например, появились клумбы возле подъездов. Соседи начали объединяться. Сегодня в нашем дворе между соседями сложились добрые и теплые отношения. Это особенно радует, ведь чаще всего люди даже не знают, кто живет за стеной, в соседней квартире. 

Мне нравится наблюдать не за результатом нашей общей работы, а за процессом: когда вижу, как соседи сообща готовятся к празднику, дружно обсуждают какую-то идею. Мне кажется, люди так и должны жить – дружно. В 2014 году мы зарегистрировались как ТОС. Постепенно стали участвовать в мероприятиях городского уровня.

Сейчас я учусь на педагога истории и обществознания. Опыт общения с людьми, полученный в  ТОСе, очень помогает в профессиональной деятельности.

Я патриот своей страны, города и даже двора. Мне хочется  сделать Иркутск лучше, потому что я здесь живу, здесь живут мои родители, а в будущем здесь будут жить мои дети. И хочется, чтобы городская среда была комфортной для них. Поэтому активно вношу свой личный вклад в развитие Иркутска.