Долгожительница из Тухумы

1 мая в самой дальней деревушке Баяндаевского района –Тухуме было как никогда многолюдно – чествовали долгожительницу Агафью Банаевну Матвееву.

По этому поводу съехались на малую родину дети, внуки, сестры именинницы из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы. Сама Агафья Матвеевна живет с внуками в Иркутске, но на лето приезжает в родной дом, чтобы вновь вдохнуть живительного воздуха, который питает тайга. Близость ли тайги, смешение разных кровей либо жизненная стойкость, а может все вместе позволили Агафье Матвеевой отметить 102-й день рождения. (Хотя по документам ее возраст ошибочно значится на два года меньше).

Агафье Банаевне, как всем людям ее поколения, досталась нелегкая судьба: жить в эпохи революции, Великой Отечественной войны, становления страны после разрухи. Ей достались сибирский характер, долготерпение, свойственное простым женщинам из глубинки, и умение выживать в любых суровых условиях. Война стала одним из испытаний на прочность, жизнеспособность. Когда мужа Николая Мантатовича призвали на фронт, на руках у нее было четверо малолетних детей. Оставив их под присмотром сестер, шла работать на поля. Ее отправляли в те места, где требовалась сила, которой Агафье Банаевне было не занимать: управлялась не хуже мужика, когда возила зерно в Качуг, работала на жатке.

К счастью, муж вернулся с войны невредимым, и в семье прибавилось еще трое детей. Одновременно работала на ферме дояркой. В 1982 году не стало мужа. Агафья Банаевна стала вдовой участника войны, она – ветеран труда и труженик тыла, в копилке ее наград ордена Материнской Славы II и III степени, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы», «70 лет Победы».

Дети разлетелись по всем уголкам России: Артамон живет в Санкт-Петербурге, Юрий – в Москве, Виктор, Владимир, Павел – в Улан-Удэ, Максим – в Иркутске, Алина – в Осе. Сейчас дети уже в преклонном возрасте, воспитывают внуков. У Агафьи Банаевны многочисленное потомство – 20 внуков, 29 правнуков, 10 праправнуков.

На юбилей приехали три сестры Агафьи Банаевны: Зоя из Москвы, Екатерина из Ангарска, Александра из Улан-Удэ. Все они приближаются к возрасту Агафьи Банаевны, им от 89 до 94 лет. Привыкли поддерживать друг друга с детства, вместе сажали огород, тем и спасались в голодные времена. По признанию Агафьи Банаевны, секрет ее долголетия кроется в том, что питались хлебом из отрубей. А сестры и земляки убеждены, что смешение разных кровей – русской, украинской и бурятской позволило дожить до ста лет. Односельчане на празднике подчеркивали, что род Пороновых, к коим принадлежит Агафья Банаевна, крепкий, работящий, сделал много для развития родного села.

Брат Василий также приближается к столетнему рубежу, 97-летний ветеран войны и труда живет в Тухуме. В 1940 году забрали его в армию. Служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях с Японией. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», медалью маршала Жукова…

В день юбилея много было сказано теплых слов как в адрес Агафьи Банаевны, так и всей многочисленной дружной семьи. Представители разных поколений собрались в сельском клубе, который едва вместил всех. И, наверное, один из секретов долголетия кроется в связи поколений, мире и согласии.