116 иркутян написали Тотальный диктант на «отлично»

В Иркутске подвели итоги Тотального диктанта. Награждение его участников состоится 15 мая. Об этом сообщила координатор образовательной акции Людмила Добосова.

Всего в акции приняли участие 2 тыс. человек. Количество отличников увеличилось в два с половиной раза – в 2014 году пятерки получили 45 человек, нынче – 116. Напомним, текст для Тотального диктанта написал Евгений Водолазкин, автор романа «Лавр», главный редактор альманаха «Текст и традиция», сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН. Диктант назывался «Волшебный фонарь. Дача».

В тексте были представлены все основные орфограммы и пунктограммы. Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске Людмила Горбунова отметила, что участникам акции нужно было знать правила написания букв «о» и «ё» после шипящих, слитного и раздельного употребления частицы не, выбора между частицами не и ни. Больше всего ошибок встретилось в словах: профессор, рыба-игла, дирижер, будто, навеки, юриспруденция, растрясшееся. 

В диктанте встречались нестандартные способы пунктуационного оформления. Из-за этого допускались разные варианты расстановки знаков препинания, одно предложение даже имело девять таких вариантов.

Людмила Горбунова отметила, что участники Тотального диктанта нашли и другие способы расстановки знаков препинания, причем они не противоречили современным нормам русского языка, поэтому также были допущены организаторами акции. 

Некоторые участники акции нарушали графические правила. В одной работе все буквы «л» и «ф» были написаны латинским шрифтом, что не соответствует правилам русской графики.

Напомним, всего в этом году Тотальный диктант в Иркутске проходил на 11 площадках. Одна из них находилась в специальной школе-интернате № 8 для слепых и слабовидящих детей. Людмила Горбунова рассказала, что все работы ребят она проверяла лично.

– Я бы хотела выразить благодарность тем, кто обучает этих детей. Я была потрясена тем, насколько точно были расставлены знаки препинания. Конечно, диктанты, написанные шрифтом Брайля, были переписаны кем-то, чтобы мы могли проверить. Но были и работы, написанные самими слабовидящими детьми, причем очень аккуратно и корректно. Один из 47 человек получил пятерку, – рассказала Людмила Горбунова.

В этом году впервые была организована выездная площадка. Она находилась в лагере «Героев-космонавтов» под Ангарском. Там диктант писали участники студенческих отрядов, которые проходили инструктивный семинар.

Все свои работы участники Тотального диктанта могут забрать с 12 до 19 часов на факультете филологии и журналистики ИГУ в любой день, кроме воскресенья. Организаторы отмечают, что работы будут выдаваться до 30 апреля.

Церемония награждения отличников и победителей в нескольких номинациях состоится в 18.30 часов в пятницу, 15 мая, в актовом зале ИГУ по адресу: Ленина, 3. 

Справка


Всего в этом году Тотальный диктант написали 93 тыс. человек из 505 городов России и зарубежья. Иркутск занял пятое место по количеству участников среди регионов страны.