24.04.2015 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
24.04.2015 07:15

Комсомольское прошлое Братска

Иван Невмержицкий всю свою жизнь связал с Братском. Одним из первых поехал на ударную комсомольскую стройку, начал работать мастером в леспромхозе, затем начальником участка. Его избрали секретарем горкома комсомола, откуда, спустя четыре года, он вновь вернулся на производство, но уже на строительство города. Был главным инженером проектно-строительного объединения «Брасткгэстрой». Работал мэром Братска, избирался в Законодательное Собрание региона. На страницах «Областной» он вспоминает свое комсомольское прошлое, чем оно помогло ему в жизни, и востребован ли комсомол в наше время.

– Из полутора миллионов человек, побывавших в Братске, там закрепилось около 250 тыс. Можно сказать, что это самые стойкие, которые нашли интерес в работе, в жизни, создали семью, родили детей. Но даже те, кто уехал, увезли с собой огромный опыт.

Помню, как я впервые приезжаю в город, и мне надо доехать до гостиницы. Темно, автобусы не ходят, и тут подъезжает самосвал «МАЗ», и молоденький парнишка спрашивает: «Тебе куда? Я тебя довезу, только сначала сделаем небольшой круг». Поехали, а я переживаю, надо же парню что-то заплатить. В кармане осталось два рубля, но решил, что рубль заплачу. Достал его и говорю: «У меня больше нет, извини, если мало». Он давай ругаться: «Если б я знал, какой ты, никогда бы тебя не повез. Я ж думал, ты настоящий комсомолец». Бросил этот рубль и уехал. Оказалось, в то время водители в Братске денег с попутчиков не брали. Были совершенно другие подходы, другие взаимоотношения среди людей. Когда на глазах сооружается огромнейшая Братская ГЭС, ЛПК, алюминиевый завод, дома, дороги, все это поднимает людей, они чувствуют сопричастность к великому.

Ударные комсомольские стройки создавали уверенность в том, что труд, быт, будущее ребят под заботой государства. А потом резко не стало ни целей, ни грандиозных строек, и никто не организовывает саму молодежь.

– Совсем недавно шла грандиозная стройка в Сочи, пригодился бы там опыт комсомола?

– Подготовка к Олимпиаде в Сочи немного оживила движение стройотрядов, но все равно используется лишь малый потенциал молодежи. Пусть будет другая основа, но лучше комсомола, я думаю, никто ничего не придумал. Конечно, нельзя говорить, что мы готовы были работать бесплатно. Но мы знали, что страна нуждается в нашем труде, и от этого было приятнее работать. Была организованная сила, которую и комсомол, и государство эффективно использовали, не позволяли молодежи болтаться без дела.

– В вашей карьере есть опыт работы секретарем горкома комсомола.

– Меня отправили в Высшую комсомольскую школу, в которой я год отучился, почерпнул новые идеи. Вернувшись, создал в Братске первый оперативный комсомольский отряд (ОКО). В него вошла элита комсомольцев, обладавших высокими моральными качествами, физической подготовкой, с которыми можно было смело решать трудные задачи. И ОКО занялся обеспечением правопорядка в городе.

– После многих лет забвения комсомол вновь стали вспоминать, отмечают юбилеи ВЛКСМ. Это обычная ностальгия или все-таки требование времени, что нужна молодежная организация?

– Опыт комсомола востребован и в наше время. Не случайно многие комсорги потом стали руководителями. Сегодня чувствуется и ностальгия, и интерес к этому бесценному опыту, который можно направить на созидание.