Местные бюджеты получат дотации

В бюджет-2015 внесены небольшие технические поправки, которые рассмотрел и рекомендовал к принятию в окончательном виде на апрельской сессии ЗС комитет по бюджету Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой.

Поправки предусматривают включение в Дорожный фонд 693 млн рублей, неиспользованных в 2014 году. Как объяснила министр финансов области Наталия Бояринова, задержка связана с поздним заключением государственных контрактов и недобросовестной деятельностью подрядных организаций. Все эти средства будут направлены на содержание, капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области.  

Еще одним поводом к внесению изменений в текущий бюджет стало распределение резерва по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий. На эти цели в областном бюджете на 2015 год было запланировано 680 млн рублей. Одна треть из них уже перечислена муниципалитетам ранее, теперь настала очередь распределить оставшиеся 438,5 млн рублей.

В разработанной минфином методике учтены все особенности бюджетов муниципальных районов и городских округов, а также выполнение ими обязательств по выплате зарплат, внесению страховых взносов, расчетам за коммунальные услуги и другие обязательные показатели. Поскольку невозможно с высоты области вникнуть в потребности 430 сельских поселений, то, как сообщила Наталия Бояринова, все средства перечисляются на районный уровень. А уже из районных фондов финансовой поддержки деньги будут направляться непосредственно в сельские поселения для сбалансирования их бюджетов.  

Это, как подчеркнула министр финансов, делается еще и с целью более тесно связать районную и поселенческую власти. В прошлом году финансовая помощь оказывалась напрямую, и районы стали уклоняться от работы с поселениями. А кто другой, как ни районная власть, знает проблемы каждого своего поселения? Вот пусть и распределяет по справедливости все выделенные из областного бюджета дотации.

Рекомендованы также к принятию изменения, вносимые в областной закон о Дорожном фонде. Он приведен в соответствие с новой редакцией Бюджетного кодекса РФ. В частности, при определении объема Дорожного фонда должны использоваться не только прогнозируемые объемы дохода консолидированного бюджета, как это делалось ранее, но и объемы дохода областного бюджета. А также учитываться трансферты из федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Завершена работа над новой редакцией закона «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». По мнению ее авторов, она будет способствовать легализации малого бизнеса. Для этого все муниципальные образования разбиваются на четыре группы в зависимости от удаленности, численности населения, среднедушевого дохода и доходов индивидуальных предпринимателей. Именно эти показатели определят стоимость патента на каждой территории и сделают экономически выгодным их приобретение.