09.04.2015 10:15
Рубрики
Территории
Теги
09.04.2015 10:15

Маленький поселок большой страны

Поселок Бохан основан в конце XVI – начале XVII веков. Первоначально его называли по имени первого поселенца – Аргахан, а с 1902 года присвоили окончательное название – Бохан. Откуда появилось такое название? Есть несколько вариантов ответа.

Самый студенческий

В своей книге «Русский фольклор Восточной Сибири» Л.Е. Элиасов пишет, что по одному преданию буряты произошли от богатыря, который славился неимоверной силой, равной силе быка-пороза. Это предание – результат обработки известных бурятских легенд о Буха нойон-баабае. Легенда утверждает, что этот великан и был родоначальником боханских бурят.

Еще одним вариантом происхождения названия Бохан является следующее объяснение: на Хошун-Горе (Шаманской горе) росла толстая, ветвистая, низкрослая береза. Такую березу издавна называют Бѳѳхуhан (Шаман-береза), а другие называли Бурхан хуhан (Бог-береза). Внук Готола – Аргахан обосновался у подножия Шаманской горы, на которой росла эта береза. Впоследствии сам улус был назван именем Аргахан, но позднее улус уже называют Бѳѳхуhан, трансформированное в Бохан. Также считается, что название поселку Бохан дала гора БоханиХушуун, у подножия которой расположился поселок.

Местность Бохана за век с лишним не изменилась – также растут березы, несет свои воды тихо и размеренно река Ида, величественно окружают населенный пункт холмы. Поселок же растет и развивается в соответствии со временем, приобретая все плюсы и минусы современной урбанизации. По меткому определению главы МО «Бохан» Тамары Чикулевой, это самый студенческий поселок в округе, так как здесь располагаются педагогический колледж им. Д. Банзарова, филиал Бурятского государственного университета и аграрный техникум.

В Бохане живут свыше шести тысяч человек, и они по-настоящему гордятся тем, что к ним едут за знаниями будущие педагоги и специалисты сельского хозяйства из Иркутской области и Республики Бурятия.

Чистый поселок

13 национальностей живут на земле Бохана в мире и согласии, учатся, работают, воспитывают детей и стараются сделать свой поселок лучше, комфортнее, чище. В октябре-ноябре 2013 года в Сибирском федеральном округе в рамках IV Всероссийского экологического проекта «Чистый город» состоялся конкурс «Самый чистый город России», который проводился при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. МО «Бохан» приняло участие в категории «Малые населенные пункты» и заняло первое место.

В конкурсных материалах, подготовленных администрацией МО «Бохан» и направленных на конкурс, были отражены результаты исследований воды и атмосферного воздуха, освещена работа МО по обеспечению населения поселка питьевой водой, по уборке мусора и утилизации всех видов отходов производства и потребления, по улучшению уровня наружного освещения улиц и качества дорожного покрытия. В МО «Бохан» разработаны и внедряются шесть природоохранных программ и технологий.

Как говорит Тамара Чикулева, глава должен быть настоящим хозяйственником, чтобы всегда были электричество, хорошие дороги, вывозился мусор, работали водонапорные башни и многое другое, что необходимо для нормальной жизнедеятельности поселка. Активное участие в целевых программах характерно для МО. Так, в 2014 году по долгосрочной целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2014–2020 годы» приобретено, построено и сдано в эксплуатацию 14 жилых домов общей площадью 595 кв. м, получили жилье 14 семей (40 человек). В период с 2010 по 2014 годы справили новоселье 32 семьи, выделено 14 участков для строительства жилых домов.

– Население поселка за последние несколько лет увеличилось на 300 человек. Прибыли к нам четыре семьи из Украины. Две семьи устроили в общежитие, две – арендуют жилье. В этом году планируем выделить 53 земельных участка, – рассказывает глава МО. Стоит отметить, что Тамара Чикулева проработала 30 лет в сфере коммунального хозяйства и имеет звание «Заслуженный работник коммунального хозяйства РФ».

Главная достопримечательность Бохана

В центре поселка в 2011 году была установлена легендарная «полуторка» в память о земляках, участниках Великой Отечественной войны. Автомобиль «ГАЗ-АА» служил нашим бойцам верой и правдой всю войну. Установленная в Бохане «полуторка» была вручена как награда герою-солдату, уроженцу села Тихоновка Степану Ивановичу Глухову. Он доставлял продовольствие в блокадный Ленинград, воевал под Сталинградом, Кенигсбергом. После войны работал в Укырской МТС, умер в 1993 году.

В 1970 году автомобиль восстановили работники Боханского СХТ, ежегодно его спускают с постамента для участия в торжествах, посвященных Дню Победы. И едет «полуторка» по главной улице Бохана как «живой» символ победной эпохи, реальный свидетель и участник войны.

Вот так и живет небольшой поселок, каких на карте России тысячи, храня память о прошлом и заботясь о дне завтрашнем.