Люди, приближавшие Победу

В Осинском районе чествовали ветеранов труда

В Осинском районе состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Чествование великого поколения стартовало 6 марта в деревне Борохал муниципального образования «Обуса». К празднованию знаменательной даты награды – частички большой памяти, получит каждый ветеран.

Теплая встреча прошла в новом Борохальском доме культуре. Ветераны Обусинской долины, как и все их сверстники, мальчишками и девчонками трудились наравне со взрослыми. Поблагодарить ветеранов за трудовую доблесть приехали мэр района Виктор Мантыков и председатель районного Совета ветеранов Василий Шалтыков.

– Для тех, кто сегодня с нами, хочется сделать все самое лучшее, – отметил Виктор Мантыков. – Мы гордимся вами, низкий вам поклон! В каждом муниципальном образовании нашего района есть достойные люди, которые, не жалея себя, приближали Победу в тылу. К сожалению, участников Великой Отечественной войны осталось всего восемь человек. Важно и значимо, что правительство во главе с президентом уделяют большое внимание всем тем, кто приложил силы для того, чтобы наш народ победил в этой страшной войне.

Пользуясь случаем, мэр поблагодарил борохальцев за проявленную инициативу – постройку дома культуры. На своем примере они показали, что являются настоящими патриотами малой Родины. Это большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Председатель районного Совета ветеранов Василий Шалтыков отметил, что сегодня в Осинском районе проживает восемь участников войны и 202 труженика тыла. Ряды самых достойных людей района, к сожалению, редеют. 

Юбилейную медаль к 70-летию Победы и удостоверение к ней получила Зинаида Тимофеевна Башкуева. Как и все дети войны, она испытала многие тяготы. Наравне со взрослыми косила, копнила, скирдовала сено, во время посевной боронила, ходила на прополку.

После четырех классов пришлось забыть о школе Токтуле Трофимовне Ильиной. Началась война, девушке пришлось работать, помогать фронту. Сегодня у ветерана – 14 внуков и 14 правнуков.

С малых лет во всех делах колхоза принимал активное участие Сафрон Алексеевич Халматов. После уроков на колхозных полях он косил сено, участвовал в сеноуборке, пахал на коне поле, поднимал пары. Зимой ребята делали снегозадержание. Молодежь села собиралась в клубе и обсуждала, как помочь родному колхозу, чтобы больше отправить на фронт.

С малых лет познала нужду Мария Ертуновна Тармаева. Вместе с мужем-фронтовиком Матвеем Исааковичем она воспитала пять сыновей и пять дочерей. В родном совхозе работала, не покладая рук.

Роза Пивоваровна Хамаева родилась в 1931 году, она ветеран труда, труженик тыла, награждена орденом «Материнская слава» II и III степени. Получив специальность учителя начальных классов, посвятила себя народному образованию.

Свое детство вспоминает Анна Халтакшиновна Хамгушкеева:

– Самая тяжелая работа начиналась осенью – в хлебоуборочную страду. Старики, дети, женщины стали основными рабочими колхоза. Было тяжело, работали круглосуточно, валились с ног от усталости и недосыпания. Но никто не жаловался, мы понимали – фронту несравнимо тяжелее. 

Екатерина Федоровна Ильина родилась в 1931 году. С ранних лет лишилась отца. Окончив четыре класса, с 1942 года была вынуждена работать в колхозе. С 1947 по 1981 годы бессменно проработала дояркой. За высокие показатели в труде неоднократно награждалась грамотами. Всегда занимала одно из первых мест в соцсоревнованиях в совхозе и районе.

Когда наступила война, Минисе Джалиловне Хайрулиной было 15 лет. В первые дни войны тяжело заболела, долго лежала в больнице. Как только встала на ноги, сразу же включилась в работу – заготавливала дрова, делала многое другое.

– При заготовке зерна молотили руками, машины были, но не работали, не было горючего. Зимой пряли и вязали для солдат носки и варежки, – вспоминает ветеран. 

По состоянию здоровья на церемонию награждения не смогли приехать Лилия Алексеевна Шоболова, Бударгана Александровна Пиханова, Карл Александрович Болдонов и Николай Тороевич Монтошкинов. Но позже награда обязательно найдет героев.

Ветеранов также поздравила глава поселения Светлана Пиханова и вручила всем старейшинам муниципального образования подарки в честь празднования Сагаалгана. От спонсора мероприятия Руслана Борокшонова каждому труженику тыла вручили денежную награду. Поздравить обусинцев со столь знаменательным днем, а также прошедшими и наступающими праздниками приехал иркутский ансамбль «Аянга». В честь ветеранов прозвучали бурятские песни и веселые сценки на национальном языке.

Свою концертную программу подготовили и работники борохальского дома культуры. Этот коллектив, не имея художественного руководителя, собственными силами привлекает сельских активистов и готовит прекрасные концерты к каждому мероприятию в селе.

Виновники торжества – представители великого поколения в этот день остались очень довольными радушным приемом, концертом и простым общением друг с другом.