14.11.2014 10:30
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Теги
#форум
Текст:
Юрий Юдин
14.11.2014 10:30

Первый Байкальский кластерный форум состоится в Иркутске 20-21 ноября

Первый Байкальский международный кластерный форум «КласТЕРРА» пройдет в регионе 20-21 ноября. 

Как сообщил на пресс-конференции министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, форум представляет собой масштабную площадку для диалога государства и бизнеса с участием исполнительных органов власти всех уровней, ведущих промышленных компаний страны, имеющих огромный опыт деятельности в сфере создания и развития современных производств. На площадке форума предполагается обсуждение актуальных вопросов кластерной политики как фактора регионального инновационного развития. 

По словам Руслана Кима, в рамках форума планируется подписание пятистороннего соглашения о сотрудничестве по созданию машиностроительного кластера на территории Иркутской области. Также предполагается обсудить вопросы развития машиностроительного кластера, выработать практические решения по вопросам модернизации и перспективного формирования машиностроения, кадрового обеспечения, роста производительности труда и повышения конкурентоспособности продукции. 

Кроме того, будут рассмотрены перспективы развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера. К обсуждению представят актуальные темы по разработке малых и средних месторождений, модернизации нефтегазохимии, создания местного рынка сбыта газохимической продукции, мер государственной поддержки отрасли. 

Также одной из тем форума станет кластерный подход к развитию фармацевтической отрасли. Будут рассмотрены вопросы привлечения новых инновационных компаний малого и среднего бизнеса, развития научных центров, направленных на разработку инновационных технологий и принципиально новых лекарственных средств, разработки аналогов импортных лекарственных препаратов отечественного производства. Запланировано подписание соглашения о создании фармацевтического кластера и сотрудничестве его участников. 

В форуме примут участие представители федеральных органов власти, ведущих аналитических и инновационных центров, центров кластерного развития субъектов Российской Федерации, крупнейших промышленных предприятий страны. 

– Форум «КласТЕРРА» в будущем может стать эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения, – отметил Руслан Ким. 

В рамках мероприятия также состоятся IV Байкальская венчурная ярмарка и Байкальский форум предпринимателей. Байкальская венчурная ярмарка – регулярно проводится в Иркутске, является контактной площадкой для профессиональных участников индустрии прямого и венчурного инвестирования и предпринимательского корпуса сектора технологических инноваций. Программа ярмарки включает в себя экспозицию инновационных компаний Иркутской области и конгрессный блок, основным девизом которого является «Взаимодействие венчурного капитала и региональных кластеров». 

Деловая программа Байкальского форума предпринимателей будет посвящена обсуждению вопросов поддержки и развития малого и среднего бизнеса Приангарья. Запланирована церемония награждения победителей рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области по итогам 2013 года.