07.11.2014 07:15

Полезные инициативы

В Бильчирском психоневрологическом диспансере развивают новые направления для социально-трудовой реабилитации. В частности, планируется открыть валяльный цех.

– С этим предложением на нас вышла администрация района, – говорит директор психоневрологического диспансера Александр Макавеев. – В Осинском районе много фермеров, которые занимаются овцеводством, и из года в год из-за отсутствия рынка сбыта большие объемы шерсти просто-напросто сжигаются. Поэтому с сырьем для производства проблем не будет.

Тем не менее, нам необходимо составить бизнес-план, просмотреть, насколько это будет рентабельно, какой ассортимент мы можем предоставить, и самое главное – рынок сбыта. Ко всему прочему, необходимо просчитать наши возможности, ввиду того, что у наших подопечных есть определенные ограничения по здоровью, – отметил он.

На сегодняшний день также прорабатывается вопрос о развитии сельскохозяйственного производства. Для этих целей уже выделены средства в размере 2,6 млн рублей. На них приобрели трактор, косилку, сеялку, агрегат для посадки и сбора картофеля. В скором будущем планируется купить грузовой транспорт. Кроме того, психоневрологическому диспансеру оказана благотворительная помощь от компании «Верхнечонскнефтегаз» в размере более 3 млн рублей. На эти средства также планируется приобретение сельхозтехники.

Уже весной будущего года в планах диспансера начать разрабатывать целину, стартовать решено с 90 гектаров, а в перспективе площадь посевов увеличить. С увеличением кормовой базы будет возможность увеличить и поголовье свиней.

Одно из направлений подсобного хозяйства – овощеводство. В этом году в учреждении собрали более 8 тонн картофеля, 5,4 тонны капусты, около 1,5 тонны помидоров и 712 кг моркови. Большая часть собранного урожая уходит на питание, а остальное – на реализацию. Так, на осеннюю районную ярмарку были вывезены капуста и помидоры, а также заготовки лечо, кетчупа и многое другое.

С сентября этого года подопечные учреждения стали учиться писать, читать и производить простейшие математические действия. В связи с этим нужны учебно-методические пособия.

С большим интересом относятся здесь к занятиям физкультурой. Этой осенью команда в составе шести человек приняла участие в областных соревнованиях по легкой атлетике. Ребята достойно выступили и стали призерами в различных дисциплинах. На данный момент один из ребят отправился на сборы в Саянск для подготовки к соревнованиям федерального округа по пауэрлифтингу. Воспитывался он в Саянске, поэтому был направлен для тренировки к первым тренерам.

Многие здесь имеют свои таланты, увлечения, и каждый реализуется по мере своих возможностей.