Строящийся детский сад в Кутулике позволит сократить расходы муниципалитета

В октябре в поселке Кутулик планируется завершить строительство нового детского сада. Построенный объект позволит не только ликвидировать очередность детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные учреждения райцентра, но и значительно сократит расходы бюджета по содержанию дошкольных учреждений.

На улице Матвеева в  Кутулике работа не прекращается ни на минуту. Строители торопятся, как можно скорее завершить монтаж стен. Строят из каркасных панелей, которые производят на Хомутовском домостроительном заводе.

– На сегодня полностью построен один корпус, во втором заканчивается работа по перекрытию металлопрофилем крыши, – объясняет, проводя экскурсию, заместитель мэра Аларского района Владимир Етоев. – Через пару недель приступят к внутренней отделке и благоустройству территории.

Согласно проекту в дошкольном учреждении разместятся просторные игровые и спальные комнаты, актовый и спортивный залы, а также административный корпус. «Изюминкой» объекта является то, что строящиеся помещения находятся в непосредственной близости от действующего детского сада № 1. Оказывается, администрация района, выделяя землю под новостройку, сознательно пошла на такой шаг.

– После завершения работ первый детский сад, который сегодня посещает 125 малышей, расширится еще на 98 мест. Это будет самое крупное дошкольное учреждение в районе, – продолжает Владимир Етоев. – Объединив два новых строения с существующим детским садом, мы тем самым, не только значительно расширяем численность дошколят в этом детском саду, но и получаем существенную экономию по содержанию учреждения образования. Не нужно набирать в штат нового директора, завхоза, электрика, большое количество техперсонала и работников пищеблока. Кроме того, при строительстве рядом с действующим объектом в разы удешевляются вопросы тепло-, электро-, водоснабжения и канализации. Инфраструктура новых корпусов будет полностью подключена к действующему детсаду.

Сегодня содержание детского сада № 1 обходится районной казне в 10 млн рублей. Экономия бюджетных средств только на выплате заработной платы административному персоналу превысит 900 тыс. рублей в год.