01.09.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Алиса Венгр
01.09.2014 07:15

Иркутских волонтеров научили «Урокам радости»

В минувшие выходные Иркутское отделение Российского детского фонда при поддержке компании «МегаФон» организовало мастер-класс для волонтеров Иркутска в рамках социального проекта «Уроки радости».

Проект призван помочь детям с тяжелыми заболеваниями, вынужденным долгое время находиться на лечении в отделении онкогематологии Областной детской клинической больницы.

Волонтеры Иркутского отделения Российского детского фонда на постоянной основе будут заниматься арт-терапией с детьми, находящимися длительное время на лечении в стационаре. Мастер-класс по творческой терапии для добровольцев провела Ольга Тимошенко, волонтер НКО «Взлет» (г. Хабаровск) – художник, психолог, которая активно делится своими знаниями и наработками с волонтерами Дальнего Востока и Восточной Сибири. Помимо Иркутска этот проект реализуется в Чите, Владивостоке, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Якутске.

– Положительный эмоциональный фон позволяет лучше справляться с болезнью, – говорит Ольга Тимошенко. – Конечно, излечить больного ребенка одними положительными эмоциями никто не пытается – основными всегда будут медикаментозные мероприятия. Но на фоне стресса лечение проходит медленнее, поэтому мы стараемся поднять эмоциональный фон, что благоприятно сказывается на процессе выздоровления. В какой-то степени волонтер является помощником медперсонала. Процесс изготовления поделки дарит ребенку такие нужные для него положительные эмоции, он радуется и забывает о болезни. Это такой небольшой спасательный круг, который помогает на определенное время сделать ребенка счастливым.

В ходе мастер-класса волонтеры освоили навыки лепки, изготовления поделок из синельной проволоки, рисования пальчиковыми красками и создания графических изображений. «МегаФон» обеспечил добровольцев материалами и инструментами для творчества. Уже в ближайшее время они приступят к работе.

– Для родителей и детей постановка тяжелого диагноза и попадание в стационар – всегда шок и стресс, – говорит Антонина Пронина, директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон». – И занятия с волонтерами призваны подарить радость и внести разнообразие в больничные будни больного ребенка. Творческие задачи отвлекут его от болезни, пробудят интерес к окружающему миру. Надеемся, что «Уроки радости» помогут выздороветь многим детям».