05.06.2014 10:30
Рубрики
Территории
Теги
05.06.2014 10:30

Сибирь – территория согласия

Национальную политику России и гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений обсудили в Иркутске участники форума из 12 субъектов Сибирского федерального округа. 

В ИрГТУ состоялся I форум СФО «Сибирь – территория межнационального мира и согласия». Его участниками стали представители диаспор и национально-культурных обществ, традиционных для Сибири конфессий, генеральных консульств иностранных государств, расположенных на территории СФО, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, культурологи, религиоведы, общественники.

Собравшиеся обсудили правовые аспекты и социально-психологические проблемы межнациональных отношений, актуальные вопросы социализации мигрантов в коренном сообществе, представили опыт сосуществования различных наций и народностей на территории Сибири. 

Организаторами мероприятия выступили правительство и Законодательное Собрание Иркутской области, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет. Форум проводится под патронажем полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина.

Помощник полномочного представителя Александр Попов зачитал обращение к участникам форума, в котором Николай Рогожкин отметил: «Национально-этнический состав России уникален и разнообразен. Нас объединяют общие нравственные ценности, идеалы добра и справедливости. Повестка форума отражает приоритетные направления стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, солидарность и ответственность в вопросах сохранения историко-культурного наследия народов страны – это то, к чему стремится российское общество».

От имени губернатора и правительства Иркутской области к гостям форума обратилась заместитель губернатора Лариса Забродская.

– Сибирь обустраивали представители разных национальностей, которые вместе строили Братскую ГЭС, Усть-Илимский ЛПК, БАМ. У нас сохранилась культура взаимопонимания и уважения ко всем национальным традициям. Наш долг – беречь это наследие, укреплять межнациональные связи, вместе находить решение проблем. Перед нами стоит непростая задача – формирование в обществе атмосферы толерантности, дружбы, взаимопонимания.

По поручению Законодательного Собрания и спикера Людмилы Берлиной собравшихся приветствовал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного Заксобрания Борис Алексеев. Депутат отметил, что сибиряки имеют уникальный опыт совместного проживания и развития различных этносов и культур, которые всегда взаимно обогащали друг друга.

Доклад по стратегии государственной национальной политики представил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин.

– Конфликты бывают там, где низкий уровень жизни соседствует с плохим управлением. Возникают и новые исторические вызовы – радикализм, экстремизм, международный терроризм, на которые мы должны ответить. Обеспечение национального согласия – один из приоритетов руководства страны, ответ на эти вызовы. Восстановление этнокультурного менталитета упрочит наше национальное самосознание и духовную общность.

С докладом «Объединение духовных сил – из прошлого в будущее» выступил министр культуры Иркутской области Виталий Барышников. Он рассказал о двух крупномасштабных межрегиональных проектах «Ердынские игры» и «Путь святителя Иннокентия», направленных на укрепление общегражданской идентичности и межнационального взаимодействия.

Начальник отдела образования на национальных (родных) языках управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации УОБО Владислав Хантаев рассказал на форуме об опыте работы национальных школ. Докладчик коснулся темы патриотического воспитания в духе взаимоуважения наций.

Тематический доклад «Окружная газета «Усть-Ордын Унэн» как главный источник сохранения дальнейшего развития бурятского языка и бурятской культуры» подготовила главный редактор единственной в Иркутской области газеты, выходящей на бурятском языке, Наталья Могзоева. Газета пропагандирует язык, культуру и традиции коренного населения, освещает проблемы, которые волнуют жителей округа. Издание играет заметную роль в социальной и культурной жизни территории, активно сотрудничает с отделом национальной культуры, отделом образования на национальных языках, отделом по национальным видам спорта и другими учреждениями районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

«Родной язык – это основа нашего национального самосознания и единства. Чем лучше человек знает традиции и обычаи своего народа, тем уважительнее он относится к культуре и традициям других народов. Знание родного языка – это гарантия толерантности, гарантия межнационального мира и согласия», говорится в докладе.

На форуме были выработаны практические рекомендации для органов власти, предложены действенные механизмы решения политических процессов, основанных на межэтническом согласии.