19.05.2014 07:15
Рубрики
Парламент
Теги
#ЗС
19.05.2014 07:15

В капремонт могут включить замену крыш

Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Ольги Носенко рассмотрели на своем заседании ряд законопроектов.

Среди них проект областного закона «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов». Для его шлифовки и окончательной редакции (редкий случай) потребовалось кроме традиционных двух чтений назначить и третье.

Его принятие особенно важно для среднего и малого бизнеса. Специальная экспертиза должна выяснить одну важную вещь: способствуют ли принимаемые муниципалитетами нормативно-правовые акты осуществлению предпринимательской и инвестиционной деятельности на подведомственной территории, или они содержат избыточные административные ограничения, препятствующие и осложняющие эту деятельность местному бизнес-сообществу.

Несмотря на то, что областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» один из самых свежих, принятых уже в этом году, он уже потребовал корректировки. Ряд поправок был внесен еще на апрельской сессии ЗС, при первом чтении. После этого, как рассказала Ольга Носенко, прежде чем выносить проект закона на второе чтение, было проведено два заседания рабочей группы, в которых приняли участие как члены правительства и депутаты ЗС, так и все заинтересованные лица.

В итоге на рассмотрение членов комитета была вынесена 21 поправка. По некоторым из них разгорелись нешуточные дебаты. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил отодвинуть начало действия закона на два месяца, мотивируя это тем, что в местных бюджетах не заложены деньги на обязательные взносы на капремонт неприватизированного жилья, числящегося на балансах муниципалитетов. Но представители правительства заверили, что при корректировке бюджета эти средства будут непременно изысканы. К тому же промедление сорвет программу капремонта на текущий год, на которую выделено более 300 млн рублей федеральных и областных денег. Их точка зрения восторжествовала, и поправка была отклонена.

А вот предложение депутата Тимура Сагдеева по включению в перечень работ, входящих в капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, переустройство невентилируемых крыш на вентилируемые, было принято. На сегодня около 10% домов в области имеют невентилируемые, т.е. плоские крыши, которые часто дают протечки. И оставлять жильцов один на один с постоянной угрозой затопления было бы непростительной ошибкой. Представители правительства заверили, что включение этого вида работ в общий список не скажется на величине минимального взноса для остальных собственников жилья.

Члены комитета заслушали также отчеты о деятельности областного правительства в минувшем году и исполнение Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011–2015 годы.