Выставка «Посвящение Вампилову» открылась в Иркутске

Выставка «Посвящение Вампилову», завершающая одноименный конкурс, открылась на прошлой неделе в галерее Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева. Здесь можно увидеть более 100 живописных и графических работ, театральных плакатов, скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства по мотивам жизни и творчества выдающегося российского драматурга.

Художественный проект был организован арт-галерей «DiaS» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Культурного центра Александра Вампилова, иркутских театров и других учреждений культуры.

– Александр Вампилов, не смотря на всю его гениальность, был живым человеком, ходил по улицам Иркутска, и эта связанная с ним аура отразилась не только на театральной и журналистской сфере города, но и на всех сторонах искусства, – считает министр культуры и архивов Виталий Барышников. – Для нас этот художественный проект – естественное продолжение Вампиловской темы, нам бы хотелось, чтобы у каждого было личное отношение к нему, не как к монументу, а как к удивительному, живому, искреннему человеку.

Таким живым отношением к творчеству драматурга наполнено каждое произведение на выставке, выполнено ли оно профессионалом или студентом. Вед каждый из них имел возможность не только осмыслить пьесы автора, но и увидеть спектакли по его произведениям, поскольку иркутские театры предоставили участникам конкурса бесплатные билеты. А также побывать на серии пленэров в местах, связанных с ключевыми моментами жизни Александра Вампилова, которые организовала арт-галерея «DiaS». 

– Все мы любим Александра Вампилова, но не все хорошо знаем его творчество, ведь многие молодые люди до этого не читали его произведения, не ходили на спектакли, и мы решили стимулировать их посредствам конкурса, – рассказала идейный вдохновитель проекта, директор арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая. – За полтора года реализации конкурса 130 человек не только прочли Вампилова, но и глубоко переосмыслили его творчество. В итоге, область сегодня обладает уникальным художественным фондом, в котором не только портреты и места памяти Вампилова, но и есть экспрессивные, авангардные работы, навеянные его творчеством.

Кстати, по условиям конкурса, все работы победителей будут переданы в дар учреждениям культуры, которые связаны с творчеством Вампилова.