В приоритете – школы и детские сады

В Нукутском районе построят новые объекты

В Нукутском районе к вопросам социального строительства относятся серьезно. О том, как преображается районный центр, застраиваются сельские территории, «Областной» рассказал начальник отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Нукутского района Сергей Андрианов.

– В нашем районе работают такие программы, рассчитанные на муниципалитеты, как «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Социальное развитие села», областная государственная целевая программа по поддержке и развитию учреждений дошкольного образования в Иркутской области.

Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании рассчитана на период до 2019 года. Основные ее этапы – формирование нормативной базы предоставления жилья гражданам, установление очередности сноса непригодного для проживания жилищного фонда, установление сроков переселения граждан, поэтапное строительство жилья. Задачи масштабные, решить проблему переселения граждан в новые дома только за счет средств регионального и местного бюджетов вряд ли возможно. Для более эффективного решения проблемы необходимо привлекать внебюджетные ресурсы и федеральные средства.

– Какими темпами идет жилищное строительство?

– Строить стало гораздо легче, поскольку мы навели порядок с земельными вопросами – 7,2 тыс. гектаров оформлено в муниципальную собственность. Ежегодно объемы строительства жилья возрастают примерно на 20%. В 2012 году план по его вводу составлял 2,9 тыс. кв. м, в 2013 году было уже 3,5 тыс. кв. м.

Активно идет индивидуальное жилищное строительство. В прошлом году под ИЖС было выделено 84 участка, активно идет подача заявлений и в этом году. Строим мы жилье и для детей-сирот. В прошлом году сдали шесть квартир, на этот год запланировано построить 10 квартир.

– В каких муниципалитетах строят наиболее активно?

– В лидерах – МО «Новонукутское», там львиная доля новостроек. За последние годы в райцентре построен новый микрорайон Заречный, застраивается еще один микрорайон Лесополоса. Активно идет у нас строительство и ремонт социальных объектов.

В прошлом году в поселке Новонукутский после капитального ремонта открылся филиал детского сада «Баяр», рассчитанный на 40 мест. На капремонт детского сада было направлено 1,7 млн рублей, в том числе, по проекту «Народные инициативы» было затрачено 1,2 млн рублей. Еще один новый детский сад на 70 мест открылся в конце прошлого года в Новонукутском. В селе Нукуты началось строительство детского сада на 49 мест. Его строит подрядчик под выкуп, запуск дошкольного учреждения запланирован на май 2014 года.

Также планируется строительство многофункционального учреждения культуры в поселке Новонукутск, проектно-сметная документация разработана и проходит экспертизу. Запланировано строительство средней школы в селе Целинный, вся документация также находится на экспертизе. Эти два объекта строятся по поручения губернатора области Сергея Ерощенко.

– Что предстоит сделать в сфере ЖКХ?

– В прошлом году на средства областного бюджета (порядка 7 млн рублей) был проведен ремонт дорог и дворовых территорий. На условиях софинансирования строятся блочно-модульные котельные и инженерные сети поселка Новонукутский и в Алтарикской школе. Также запланировано строительство котельной в поселке Нукуты. Мы переводим наши теплоисточники с электроэнергии на твердое топливо, поскольку в район завозится недорогой уголь из соседней территории.

– Что еще будет построено в районе?

– С 2006 года в районе растет рождаемость, а значит, растет потребность в детских садах и школах. В рамках областной программы по развитию детских дошкольных учреждений в Новонукутске запланировано строительство еще одного детского сада на 98 мест, работы начнутся уже в этом году. Кроме того, у нас в планах – строительство школы в поселке Новонукутск, сейчас готовим необходимые документы. Торги уже объявлены, проектировщик определен. Планы рассчитаны на ближайшие пять лет, работы будет много.