19.03.2014 07:30
Рубрики
Власть
19.03.2014 07:30

В Заксобрании проходит мартовская сессия

Больше четырех десятков вопросов предстоит рассмотреть депутатам Законодательного Собрания в ходе мартовской сессии, которая проходит сегодня. В повестке – рассмотрение в разных чтениях около двадцати региональных законопроектов, принятие ряда постановлений на отзывы проектов федеральных законов. Именно на этой сессии все комитеты и комиссии ЗС отчитаются о своей работе за прошлый год.

Законопроекты регулируют вопросы бюджетного процесса, законодательного права, сферы здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Так, в первом чтении рекомендовано принять законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области», предполагающий создание в регионе Уставного суда. В его состав предлагается включить пять судей, назначаемых Законодательным Собранием по представлению губернатора сроком на 10 лет. Аналогичная процедура назначения распространяется на председателя суда и его заместителя, которые выбираются из числа судей. Срок их полномочий предложено сократить наполовину, но на эти должности они могут избираться неоднократно.

По инициативе прокуратуры области также в первом чтении будет рассмотрен проект закона «Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области». Административные штрафы предлагается установить в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, в зависимости от вида правонарушения.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области».

В окончательном чтении планируется принять свыше десяти законопроектов. В том числе, изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Средства, предусмотренные по ряду государственных программ, утвержденных при принятии бюджета в части развития сельских территорий, планируется включить в новую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На реализацию программы в течение ближайших трех лет закладывается около 5,9 млрд рублей.

Завершится сессия муниципальным часом «Опыт, проблемы и предложения по совершенствованию муниципального жилищного контроля». С основным докладом выступит руководитель службы государственного надзора Иркутской области Маргарита Ли.