19.02.2014 07:15
Рубрики
Культура
19.02.2014 07:15

Иркутяне из Большого театра выступили на малой родине

Прикоснуться к лучшим образцам оперного искусства смогли иркутяне в областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. 8 и 9 февраля солисты Большого театра исполнили арии из известных мировых опер и оперетт, а 12-го – ведущие партии в репертуарном спектакле «Евгений Онегин». Все три вечера вызвали заслуженный интерес зрителей, ведь судьбы троих солистов связаны с Иркутском.

Культурная акция была инициирована главным дирижером театра Николаем Сильвестровым и уроженцем Иркутска, заслуженным артистом РФ Андреем Григорьевым. Кстати, это не первое выступление иркутян из Большого театра на родине. Они уже приезжали в Иркутске с другим нашим земляком – народным артистом РФ Олегом Кулько 10 лет назад.

– Изначально мы хотели, чтобы такие концерты проходили чаще, но у наших земляков, помимо основной работы в Большом театре, очень плотный зарубежный гастрольный график, – отметил Николай Сильвестров. – Поэтому мы постоянно откладывали выступления, но наконец звезды сошлись, и все получилось.

Кстати, сами звезды Большого театра Олег Кулько и Андрей Григорьев считают делом чести время от времени выступать в Иркутске, ведь они до сих пор очень трогательно относятся к своей малой родине. Как впрочем, и Роман Муравицкий, который приехал в Иркутск из Кемеровской области учиться на музыкальном факультете пединститута. Для него сцена музыкального театра по-настоящему родная, ведь с 1989 по 1992 годы он работал в нем артистом хора.

– Полтора года назад я приезжал в Иркутск на «Звезды на Байкале» и спустя 20 лет вышел на родную сцену, – рассказал Роман Муравицкий. – Это было для меня очень волнительно и приятно, ведь публика в Иркутске замечательная, поэтому я с радостью приехал снова, ведь здесь так много моих любимых мест. Кстати, город за последние годы по-настоящему расцвел.

Каждого из солистов с Иркутском связывают свои воспоминания. Например, Андрей Григорьев жил на Синюшиной горе, ходил в хор мальчиков, ведь его судьба с детства была связана с пением. Кстати, здесь до сих пор живут его друзья и родные – отец и сестра с семьей. А его бывший концертмейстер в Иркутском училище искусств Лариса Богданова вместе с супругом оказали помощь в организации концертов.

– Недавно я приезжал в Иркутск, жил на Байкале, ел омуль, наслаждался природой, – рассказал Андрей Григорьев. – Родину невозможно вычеркнуть из сердца, поэтому такие концерты для меня дело чести, ведь петь для своих земляков – ни с чем несравнимое удовольствие.

С радостью приезжает в Иркутск и Олег Кулько. Он с родителями уехал в Полтаву, когда был еще младшим школьником. Юноша не думал становиться артистом, просто с детства любил петь. Красивый голос Олега Кулько всегда отмечали педагоги хоровых коллективов, поэтому он решил попытать счастье – поступить в Киевскую консерваторию, что ему и удалось сделать с первой попытки.

– Я чувствую себя сибиряком, – признается Олег Кулько. – Прекрасно помню Академгородок, где мы жили, ведь мой папа химик по профессии, помню свой детский сад и школу, поэтому для меня это не пустая формальность, выступать здесь по-настоящему приятно. Тем более что в театре очень профессиональный дирижер Николай Сильвестров и замечательный оркестр.

Вместе с нашими земляками в Иркутск приехала еще одна солистка Большого театра – сопрано Ангелина Никитченко. Именно она исполнила партию Татьяны в опере «Евгений Онегин», главного же героя спел Андрей Григорьев, а его друга Ленского – Олег Кулько, и благодаря лучшим голосам страны постановка заиграла новыми красками. Кстати, артисты пообещали в скором времени вернуться на родину с новыми проектами.