18.02.2014 16:30
Рубрики
Общество
18.02.2014 16:30

Число мигрантов в Иркутской области возросло почти на 10%

Иркутская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе после Новосибирской по числу поставленных на учет иностранных граждан. Об этом заявила 18 февраля на пресс-конференции начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Иркутской области Елена Петрова. При этом наблюдается устойчивая тенденция к росту пребывающих и проживающих в регионе мигрантов.

По словам Елены Петровой, в 2013 году на миграционный учет было поставлено более 189 тыс. иностранных граждан. Из них более 30 тыс. человек прибыли в качестве туристов, порядка 5 тыс. – на обучение, 11,5 тыс. – с деловыми целями, 28 тыс. – в гости, более 63 тыс. – трудовые мигранты. Для сравнения, в 2012 году в регион прибыло 172,6 тыс. иностранцев, что на 9,7% меньше, чем в прошлом году.

– Миграционная ситуация в регионе остается достаточно стабильной, прогнозируемой и управляемой, – отметила Елена Петрова. – Однако увеличение потока внешней миграции на территорию региона потребовало усиления контроля за исполнением требований миграционного законодательства. В 2013 году совместно с правоохранительными и контролирующими органами было осуществлено 97,5 тыс. проверок, из них 40 – комплексных.

В результате составлено 28,5 тыс. административных протоколов, в том числе 547 – на должностных и юридических лиц, наложено штрафов на общую сумму 101 млн рублей. В отношении 49 предприятий судами приняты решения о приостановлении деятельности. Елена Петрова также добавила, что в прошлом году судами области были приняты решения об административном выдворении 2,5 тыс. иностранных граждан, из которых 593 человека – в принудительной форме.

– В связи с ужесточением законодательства число выдворенных иностранных граждан увеличилось практически в два раза, – добавила Елена Петрова. – К сожалению, в Иркутской области отсутствует спецприемник, где должны содержаться мигранты до их принудительного выдворения на родину. В настоящее время для этих целей подобрано здание в Ангарске, рассчитанное на 103 койко-места. До 30 марта региональные власти должны его подготовить.