30.01.2014 14:00
Рубрики
Культура
Теги
#кино
30.01.2014 14:00

«Вий» в «Баргузине». Приятного просмотра.

29 января в кинотеатре «Баргузин» в Иркутске прошло сразу две премьеры. Новый российский фильм по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя «Вий» демонстрировался в новом кинозале 4D-MAX INvision.

Создатели фильма позиционируют одну из самых известных повестей Гоголя как приключенческий фэнтези-блокбастер, оставив от автора название, время действия – украинский хутор начало XVIII века, и знаменитую душераздирающую фразу «панночка померла». Для тех, кто знаком с самим произведением Николая Васильевича хотя бы в рамках школьной программы и является поклонником советской экранизации «Вия» с Натальей Варлей и Леонидом Куравлевым в главных ролях, предстоит много открытий. И скорее всего, они будут не самыми приятными. Фильм не спасает ни 4D, ни навороченные спецэффекты, ни даже самый современный зал.

С экрана размером с четырехэтажный дом вам будут демонстрировать историю о том, как англичанин-картограф Джонатан Грин, совершая научное путешествие из Европы на Восток, попадает в украинскую деревушку. Жители уверены, что умершая год назад панночка – ведьма, которую, так и не предав земле, заколотили в церкви, к которой сейчас никто близко не подходит, считая проклятым местом. Однако к финалу выясняется, что ведьминские таланты панночки, исключительно фантазия Гоголя.

На самом деле, панночка стала жертвой насильника, а единственным, кто это видел, оказался бурсак Хома Брут. Перед смертью панночка просит отца найти Хому, чтобы тот указал на злодея. И умирает. Умирает и Хома Брут, когда ночью отпевает панночку. Правда, умирает он не до конца, оживая на последних минутах фильма. А злодеем оказывается ни много ни мало настоятель местного прихода. Вот такой сюжет, к которому Гоголь не имеет даже отдаленного отношения. Кроме Вия, конечно, упырей, вурдалаков и всякой другой нечисти, которыми наполнены и повесть, и фильм.

А если вернуться к кинозалу, то кресла в нем устроены таким образом, то они реагируют на громкость звука, и в самых динамичных сценах у вас будет ощущение тряски и вибрации. В середине зала есть еще 56 кресел красного цвета, которые не только вибрируют, но и наклоняются в разные стороны, повторяя движения, взрывы и падения, которые в этот момент происходят на экране. В общем, как говориться, два в одном. И выпьешь, и закусишь. Приятного просмотра.