Приангарье готовится к Крещению

В Крещение Господне, на водоемах Приангарья будут оборудованы 67 иорданей, 53 будут предназначены для купания и лишь 14 – для забора воды. 

Сейчас сотрудники ГИМС МЧС России проверяют их на соответствие требованиям безопасности, а специалисты регионального управления Роспотребнадзора проводят лабораторные исследования качества воды.

Самая крупная купель в Иркутске традиционно сооружается на заливе Якоби возле храма Александра Невского.

По словам специалистов отдела государственной инспекции по маломерным судам, отвечающих за безопасность выхода людей на лед, этой зимой мест, разрешенных для выхода на лед и купания людей в иорданях, будет больше, чем в прошлом году.

Две иордани впервые появятся в Эхирит-Булагатском районе – на реках Куда и Мурин, две иордани добавятся в Черемхово, одна – в Шелеховском районе.

В Иркутском районе иордани будут оборудованы на реке Иркут в населенных пунктах Смоленщина и Максимовщина, на реке Куда в селах Урик и Хомутово, на реке Кая в селе Марково, а также на Иркутском водохранилище на 21 километре Байкальского тракта.

В местах проведения мероприятий в праздник Крещения будут дежурить спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, казачьих войск и полиции.