Александр Старухин: У нас есть возможность работать эффективно

Администрация Братского района в минувшем году сумела расставить приоритеты среди большого количества проблем. На территории развивается сельское хозяйство, ведется строительство и реконструкция учреждений социальной сферы, модернизация ЖКХ. Об итогах работы за год и планах на будущее рассказывает мэр Александр Старухин.

– Александр Иванович, каким был 2013-й для Братского района?

– Интересным, продуктивным и довольно сложным. Бюджет 2013 года был принят дефицитным, поэтому постоянно приходилось принимать непростые решения – куда в первую очередь направить денежные средства. Конечно, хотелось сделать все необходимое сразу и в сфере ЖКХ, и в культуре, и решить вопросы с ремонтом дорог, строительством жилья, детских садов и школ, но за рамки пресловутого бюджета мы, к сожалению, выйти не можем. Тем не менее, нам удалось добиться неплохих результатов практически по всем направлениям: удержать объемы производства, увеличить объемы инвестиций в основной капитал и снизить уровень безработицы.

– Из чего сегодня формируется экономический потенциал района?

– Он формируется за счет транспорта (прежде всего, структурные подразделения ОАО «РЖД») – более 41%, лесозаготовительной отраслью – 19,3%, торговлей – 14,6% и сельским хозяйством – 3,2%. За 9 месяцев 2013 года объем заготовки древесины в районе составил 3,2 млн кубометров, что выше аналогичного периода прошлого года на 5,2%. С территории Братского района вывезено около 3 млн кубометров древесины. За последние годы в районе введено в эксплуатацию три цеха лесопереработки: ОАО «Бадинский КЛПХ», ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство, ООО «Орион». Имеющийся производственный потенциал позволяет производить до 210 куб. м пиломатериалов в год. Объем выпуска пиломатериалов составил 62,3 тыс. куб. м, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Результаты могли быть в разы выше, но высокие процентные ставки по кредитам и лизинговым платежам, отсутствие налоговых льгот и квалифицированных специалистов не позволяют предприятиям в кратчайшие сроки выйти на полную производственную мощность.

Основным арендатором лесного фонда является филиал ОАО «Группа «Илим», на долю которого приходится 73,1% от общего объема заготовки древесины. С предприятием у нас заключен договор о социально-экономическом партнерстве. В его рамках с 2010 года территории оказано благотворительной помощи в размере 42,2 млн рублей. Однако, в последнее время, с переходом на вахтовый метод работы наметилась тенденция ликвидации производственных участков, базирующихся в населенных пунктах «заморской» части района. Это приводит к отсутствию градообразующих предприятий и утяжелению затрат местного бюджета по содержанию инфраструктуры поселений. К примеру, так и не решен вопрос с филиалом ОАО «Группа «Илим» по содержанию паромных и ледовых переправ и 254 км межпоселковых дорог. В этой связи остро встает вопрос жизнеобеспечения населения «заморских» поселков: Озерный, Наратай, Южный, Карахун, Харанжино, Октябрьский, Добчур. На совещании в правительстве Иркутской области выработано предложение урегулировать данные вопросы при заключении соглашения с ОАО «Группой «Илим».

Серьезной проблемой для лесозаготовительной отрасли остается незаконная рубка леса. Например, за девять месяцев 2013 года в районе зарегистрировано 75 лесонарушений, сумма ущерба составила – 145,8 млн рублей. Считаю, что необходимо вносить изменения в действующее законодательство, повышая меры ответственности за незаконную рубку леса. Бедствием для лесной отрасли и экологии района являются лесные пожары. И хотя в прошлом году их было зарегистрировано только 27 (самый низкий показатель за последние пять лет), проблема по-прежнему стоит остро, ведь основная причина пожаров – человеческий фактор.

– Как обстоят дела с сельским хозяйством?

В районе приостановлен спад объемов сельскохозяйственного производства, что стало возможным благодаря господдержке сельхозпроизводителей. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в 2013 году составили 14,1 тыс. га, что выше запланированного объема на 7,8%. Но из-за засушливого лета мы собрали 24,4 тыс. тонны зерновых, что составило 93,8% от объема, предусмотренного соглашением. При этом мы перевыполнили планы по сбору картофеля – 116% и по производству мяса – 105,7%.

За три последних года наши сельхозпроизводители получили 314 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджетов. В апреле региональный минсельхоз заключил соглашения с семью сельскохозяйственными предприятиями и 29 КФХ Братского района. Чтобы обеспечить население собственной продукцией, увеличить посевные площади зерновых и кормовых культур, у нас ведется работа по реализации шести инвестпроектов, направленных на развитие молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации, увеличение объемов производства зерна.

Вместе с тем имеется ряд причин, тормозящих развитие отрасли. Основной сельхозтоваропроизводитель района – ООО СХПК «Братский» в настоящее время проводит процедуру самоликвидации, имеет задолженность по заработной плате 5,2 млн рублей. Данное предприятие создано на базе ООО «СХПК «Падунский», которое также является банкротом и имеет задолженность более 8,1 млн рублей. В результате ликвидации крупного сельхозтоваропроизводителя население четырех сел – Ключи-Булак, Тэмь, Калтук, Кобь – остались без работы. А это в общей сложности – 5,5 тыс. человек! Сегодня администрация проводит инвентаризацию имущества: гаражей, зерноскладов, сельхозтехники, которые СХПК попытался присвоить и перепродать, ставим его на баланс как муниципальное, а впоследствии будем отдавать в аренду либо фермерам, либо добросовестно работающим сельхозпредприятиям.

– Что сделано в сфере ЖКХ? Решаются ли проблемы с ремонтом дорог?

–В 2013 году особое внимание мы уделили повышению надежности и эффективности работы объектов жизнеобеспечения. Объем затрат на модернизацию и подготовку к нынешнему отопительному сезону составил 41,9 млн рублей. Во всех МО были проведены ремонты котельных, объектов водоснабжения и инженерных сетей. В дополнение к этому приобретены новые котлы для котельных в селах Ключи-Булак, Тэмь, Турма, в последнем заменены 2 км тепловых и 1,5 км водопроводных сетей. Осуществлена реконструкция коммунальной инфраструктуры в поселке Карахун – работает блочно-модульная котельная на твердом топливе, проложены новые инженерные сети, установлены водозаборная скважина и насосная станция. С 15 ноября к котельной проведена новая воздушная электрическая линия 6 кВ протяженностью 1,4 км, установлен понижающий трансформатор – 100 кВА. Срок окупаемости данного проекта – 3,5 года. Ожидаемый размер экономии – 3,9 млн рублей в год. В перспективе планируется продолжить модернизацию теплоисточников в селах Тангуй, Илир и поселке Прибрежный. Объем необходимых средств – 36,8 млн рублей, ежегодная экономия составит 11 млн рублей.

Что касается дорог, то здесь дела обстоят сложнее. На территории Братского района проходят 268 км федеральных, 599 км областных и 528 км бесхозных дорог, которые остались с советских времен, обслуживали их работающие леспромхозы. Дороги практически не ремонтируются, что приводит к их полному физическому износу. Состояние дороги федерального значения «Вилюй» направление Братск – Тулун неудовлетворительное, в 2013 году на ее ремонт и содержание было выделено 130 млн рублей, что крайне недостаточно. Ситуация с областными дорогами еще сложнее. Финансирование 2013 года составило около 60 млн рублей. Для решения вопроса транспортного сообщения жителей поселка Прибойный необходимо завершить строительство дороги «Видим-Прибойный» протяженностью 11 км, находящейся в областном ведении. Стоимость работ составляет около 150 млн рублей. В 2012 году было выделено всего 7 млн, в 2013 году финансирование отсутствовало.

– Ведется ли в территории строительство домов и детских садов?

– Конечно. На данный момент введено в эксплуатацию 1,264 тыс. кв. м жилья. В рамках программы «Социальное развитие села Иркутской области» в прошлом году получено 11 свидетельств на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности на сумму 9,4 млн рублей. По программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в городе Вихоревка завершается строительство десятиквартирного жилого дома площадью 546 кв. м. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме 17,26 млн рублей. За период действия муниципальной программы «Жилье – молодым» 17 семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, в том числе в 2013 году – две семьи, на общую сумму 799,8 тыс. рублей.

Чтобы сократить очередность детей в дошкольные учреждения, в 2013 году на территории Братского района создано 250 дополнительных мест.

– Как решаете кадровые вопросы?

– Для привлечения молодых специалистов из районного бюджета мы выплачиваем подъемные – 100 тыс. рублей и приобретаем жилье. Сегодня наиболее остро стоит проблема с медицинскими кадрами. Обеспеченность врачами составляет всего 45,%, средним медицинским персоналом – 85%. В 2012 году на данные мероприятия было направлено 1,2 млн рублей. Мы приобрели квартиру для доктора в поселке Покосный, а трем молодым специалистам выплатили подъемные. В 2013-м купили квартиру для врача в Вихоревке и выплатили 100 тыс. рублей специалисту, работающему в Братской ЦРБ. Большая надежда у нас на студентов. По целевым направлениям от района в Иркутском государственном медицинском университете проходит обучение 19 человек. Хочется верить, что все они после окончания вуза вернутся в район.

– Какие планы у администрации на 2014 год?

– В первую очередь решение проблемы занятости в сельскохозяйственных поселках. Продолжим ремонт и строительство основных объектов социальной инфраструктуры. Это реконструкция ранее закрытого негосударственного детского сада на 140 мест, приобретенного в муниципальную собственность; прохождение экспертизы по проекту строительства модульного детского сада в поселке Шумилово на 55 мест, разработка проектно-сметной документации школы села Покосное; строительство спортивного зала в деревне Куватка.

В рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Братского района планируется приобретение ДЭС-520 в поселок Озерный, ДЭС-200 в поселок Наратай и разработка проектно-сметной документации по реконструкции и строительству теплоисточников в селе Тангуй и Илир. С созданием муниципальных дорожных фондов продолжим активно заниматься строительством и ремонтом дорог. Нам необходимо укрепить стабильность и обеспечить развитие территории. Сегодня действует множество программ и проектов, а это значит, что у нас теперь есть не только желание, но и возможность работать эффективно. Достигнуть этого реально благодаря плодотворному взаимодействию с правительством Иркутской области, поселениями Братского района и представительной властью всех уровней.