«Сиротскую» очередь на жилье ликвидируют до 2016 года

В течение трех лет региональные власти планируют ликвидировать очередь на получение жилья детьми-сиротами.

Как рассказал 23 декабря на пресс-конференции министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, в 2013 году на эти цели было выделено 852 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

– С 1 января 2013 года министерству имущественных отношений были переданы полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, – напомнил Антон Протасов. – Ранее этим вопросом ведали органы социальной защиты населения. По сути, субсидии доводились в органы местного самоуправления, и потом уже местные администрации предоставляли сиротам квартиры. Суммы, которые выделялись ранее, не позволяли закрыть очередность.

Так, в 2012 году на предоставление жилья детям-сиротам было выделено порядка 200 млн рублей. В 2013 году сумма серьезно увеличилась, поскольку была принята областная государственная целевая программа. С помощью нее удалось привлечь средства федерального бюджета в размере 345 млн рублей. Из областного бюджета выделено 507 млн рублей. В результате в текущем году министерство приняло долевое участие в строительстве 1 тыс. 149 квартир, 354 из них будут сданы до конца 2013 года, остальные – в следующем году. В очереди на получение жилья стоит 2 тыс. 213 детей-сирот.

– Думаю, с помощью трехлетней программы нам удастся закрыть эту очередь, – добавил Антон Протасов. – Почти по всем муниципальным образованиям идет строительство жилья для детей-сирот. Мы покупаем только новые квартиры, причем, с необходимым ремонтом, чтобы можно было заехать и жить. Стоимость таких квартир утверждена Министерством регионального развития РФ и составляет 33,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Параметры квартир – от 33 кв. м.

Министр подчеркнул, что с этого года изменилась процедура предоставления квартир детям-сиротам. Если раньше можно было заключить договор социального найма, сразу приватизировать квартиру и продать ее, то теперь вводится мораторий на приватизацию в течение пяти лет.