В Вихоревке работает настоящая школа чемпионов

Детско-юношеская спортивная школа города Вихоревка в начале 2014 года отметит 30-летие. К юбилейным торжествам здесь приготовлено немало: отремонтирован бассейн, смонтирована многофункциональная спортивная площадка, приобретено новое оборудование и спортивное снаряжение. Но главное – достигнуты весьма впечатляющие спортивные результаты. 

Не всякий областной центр может похвастаться такой детско-юношеской спортивной школой, какая вот уже без малого 30 лет работает в Вихоревке Братского района. Чего здесь только нет: прекрасный бассейн с шестью 25-метровыми дорожками, современный тренажерный зал, площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола, боксерский зал, зал кикбоксинга, студия для спортивных танцев.

Директор ДЮСШ Михаил Кондратьев с гордостью показывает последнее приобретение – разместившуюся рядом со школой многофункциональную площадку:

– Ее нам построили по областной программе «Развитие физкультуры и спорта». Это единственное в городе подобное сооружение. На полу – синтетическое покрытие, так что заниматься волейболом, баскетболом и мини-футболом ребятишки теперь могут в любую погоду. Конечно, когда стоят сильные морозы, занятия мы проводим в помещении – места хватает.

В ДЮСШ работает 12 секций. Выбор на любой вкус – волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, лыжи, шашки, шахматы, бокс, хоккей с шайбой, кикбоксинг, спортивные танцы и плавание.

– Тренировки проводятся ежедневно, – продолжает директор. – Ребятишки у нас занимаются с 8.00 и до 22.00. В секциях можно увидеть детей от шести до 18 лет. Списочный состав – более 1 тыс. ребят.

В правоте слов руководителя сомневаться не приходится. Бесконечно хлопающие входные двери возвещают о появлении в школе все новых любителей спорта. Вот группа ребятишек из школы-интерната, торопливо пробегая мимо гостей, спешит на занятия в бассейн. Рядом, едва ли не на ходу переодеваясь, спешат к построению футболисты. В зале кикбоксинга заканчивается разминка.

– Это наши чемпионы, – представляет худеньких пареньков Михаил Кондратьев. – Кирилл Раковецкий, Егор Саклаков и Егор Силюн стали в этом году победителями молодежного Кубка мира по кикбоксингу. В чемпионате принимали участие 1800 юных спортсменов из 50 стран! Два дня назад наша команда – 15 человек – вернулась из Красноярска с чемпионата СФО. Наши спортсмены представляли Иркутскую область. Выступили достойно – завоевали пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей!

Действительно, Вихоревская ДЮСШ может по праву гордиться своими спортивными успехами. Стенд чемпионов пестрит фотографиями. Игорь Трипутень – кикбоксинг – победитель Кубка Сибири и Всероссийских соревнований 2012 года, Михаил Цветков – победитель международного турнира по боксу 2011 года, Дмитрий Оболенский – мастер спорта по шахматам, неоднократный победитель Иркутской области и СФО, Евгений Панасенко – серебряный призер зоны Сибири, победитель первенства России 2009 года по легкой атлетике. Самая большая гордость – легендарный форвард Петр Счастливый, капитан сборной РФ по хоккею, чемпион мира 2000 года, двукратный чемпион России и Европы 2008–2009 годов.

– Снаряжение у нас самое современное, – хвалится Михаил Кондратьев. – В этом году на областные средства – более 1, 2 млн рублей, мы обновили инвентарь для волейбола, мини-футбола, баскетбола, купили ребятам новую форму. Более полутора миллионов рублей выделил нам район. На эти деньги мы приобрели 200 пар лыж. За счет спонсоров обустроили современный тренажерный зал. Теперь у нас целый комплекс мини-тренажеров для ребят от шести до 12 лет!

Занятия в детско-юношеской школе бесплатные. Заниматься спортом здесь могут абсолютно все желающие, а не только подающие надежды ребята. В бассейне, например, проходят уроки плавания учащихся из всех четырех общеобразовательных школ Вихоревки, близлежащих поселков Братского района – Тарма, Турма и Кузнецовка и даже соседнего районного центра – поселка Чуна.

– Мы никому не отказываем, потому что считаем: чтобы спорт стал массовым, он должен быть общедоступным, – объясняет директор. – Понятно, что уровень жизни у наших людей невысок. Не всякий может платить за то, чтобы его ребенок посещал ту или иную секцию или бассейн, но каждый родитель, разумеется, хотел бы, чтобы его дети занимались делом. Вот мы и предоставляем им такую возможность. Именно из таких небольших городков, как наш, вырастают чемпионы, которыми впоследствии гордится вся страна.