21.11.2013 15:00
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
21.11.2013 15:00

В Иркутске прошло совещание по вопросам совершенствования региональной законодательной базы

В Иркутске 20 ноября 2013 года в рамках IV Съезда работников образования Сибири прошло совещание по вопросам совершенствования региональной законодательной базы.

Ведущим модератором выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Участниками совещания стали заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Ирина Майнулова, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович и Кузьма Алдаров, представители органов законодательной власти регионов Сибирского федерального округа. На совещании был рассмотрен опыт и проблемы реализации двух федеральных законов: № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части дошкольного и среднего профессионального образования.

«Совершенствование федерального законодательства и правоприменительной практики в таких социально значимых сферах – очень актуальная для нас тема, – сказала Ирина Синцова. – Сейчас формируются бюджеты на 2014 и последующие годы, и важно посмотреть, каким образом работает механизм по формированию специализированного жилого фонда, по переходу дошкольных учреждений на региональный уровень субъекта и другим направлениям. Необходимо проанализировать, каким образом решаются проблемы в соседних регионах: Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Томской, Новосибирской областях, Республике Бурятия».

Ирина Синцова рассказала, что в Иркутской области количество квартир, выделяемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, увеличивается с каждым годом: в 2010 году – 253 квартиры, в 2013 году – 356 квартир. В 2014 году планируется выделить 697 квартир. На эти цели в 2013 году было выделено более 852 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 500 млн рублей. Сегодня, как сказала Ирина Синцова, согласно задаче, поставленной Губернатором области, жилье для этой категории молодых людей строится, а не предоставляется на вторичном рынке. Это позволило «оживить» работу строительных компаний и муниципальных властей.

Среди проблем, связанных с обеспечением сирот жильем, Ирина Синцова назвала большое количество судебных исков и невозможность формирования специализированного жилого фонда в тех муниципалитетах, где средняя стоимость жилья выше установленной минэкономразвития. «Предлагается проработать вопрос об изменении методики определения объема выделяемых из федерального бюджета денег и включить также средства, которые бы в рамках софинансирования регион мог направлять на исполнение судебных решений», – сказала Ирина Синцова.

Ирина Майнулова отметила, что Иркутская область стоит на втором месте в Сибирском федеральном округе по количеству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем. На первом месте находится Кемеровская область. По словам депутата Госдумы, проблема могла быть решена, если бы ежегодно в течение двух – трех лет на эти цели выделялось порядка 10 – 12 млрд рублей из федерального бюджета. Проблема исполнения судебных решений остро стоит во многих регионах России – количество исполнительных листов по всей стране выросло с 1830 в 2009 году до 21362 в 2012 году. Как сообщила Ирина Мануйлова, депутаты Госдумы намерены настаивать на выделении дополнительного финансирования для обеспечения сирот жильем на 2014 – 2015 годы. По ее словам, помимо этого нужно решить и ряд других вопросов, например, о необходимости выселения из предоставленного жилья родителей, лишенных родительских прав, о возможности дополнительной поддержки родителей, взявших ребенка под опеку.

Председатель комитета по труду и социальной политике Думы Томской области Леонид Глок подчеркнул, что нужно совершенствовать законодательство в части защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, например, ни одна сделка с недвижимостью не должна быть совершена в ущерб несовершеннолетнему. Как отметила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края Людмила Магомедова, в регионе рассматривается возможность предоставления хотя бы частичной компенсации за аренду жилья, что позволило бы несколько снять напряженность ситуации. По мнению председателя комитета Государственного Собрания Республики Алтай по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслава Уханова, круглых сирот и тех, кто с самого раннего детства остался без родителей, необходимо выделять в отдельную категорию, разработать альтернативный механизм определения таких детей в семьи. Все участники совещания выступили с предложениями об активизации пропаганды ответственного родительства.

При рассмотрении вопроса о реализации в регионах федерального закона № 273 Ирина Синцова отметила, что сегодня, несмотря на то, что уже с 1 января 2014 года полномочия по обеспечению дошкольным образованием лягут на плечи региональных бюджетов, отсутствует единство подхода к определению нормативов финансирования детских садов. В рамках совещания было предложено разработать и утвердить на федеральном уровне единые методические рекомендации по определению этих нормативов.

Обсуждая проблемы в сфере среднего профессионального образования, участники совещания предложили разработать механизм продолжения обучения отдельных студентов в профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированного рабочего, служащего среднего звена.

«Итогом совещания станут конкретные предложения и инициативы, которые мы будем притворять в жизнь», – сказала Ирина Синцова. Она также отметила, что надеется на то, что депутаты Госдумы окажут поддержку в реализации обозначенных инициатив, направленных на совершенствование федерального законодательства.