13.11.2013 14:30
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
13.11.2013 14:30

В областной закон о транспортном налоге внесены поправки

13 ноября на сессии Законодательного Собрания приняты поправки в окончательной редакции в закон Иркутской области «О транспортном налоге», которые увеличивают налоговую ставку с каждой лошадиной силы мощности двигателя транспортных средств. Изменения не будут касаться легковых автомобилей и автобусов.

Согласно тексту проекта закона увеличиваются налоговые ставки с каждой лошадиной силы мощности двигателя: для грузовых автомобилей до 100 л.с. с 10 до 15 рублей; от 100 л.с. до 150 л.с. с 16 до 25 рублей; свыше 150 л.с. до 200 л.с. с 20 до 35 рублей; от 200 л.с. до 250 л.с. с 26,5 до 50 рублей; свыше 250 л.с. с 34,5 до 60 рублей. Для других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу с 10,5 рублей до 15,0 рублей; снегохода, мотосаней с мощностью двигателя свыше 50 л.с. с 20 до 30 рублей.

Законопроект был рассмотрен депутатами областного парламента в двух чтениях и принят в окончательной редакции на заседании Законодательного Собрания. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова пояснила, что проект закона ложится в основу областного бюджета 2014 года.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, комментируя принятие законопроекта о транспортном налоге журналистам, назвала повышение налоговой ставки для грузового транспорта «справедливым». «Поскольку транспорт с высокой грузоподъемностью является системным фактором повреждения наших дорог. В сравнение по Сибирскому Федеральному округу, наши ставки для данного вида транспорта были ниже среднего», – отметила спикер. Людмила Берлина добавила, что ранее такие меры были приняты как преференция для развития предпринимательства в нашем регионе. В настоящий момент, по ее словам, условия стали более сложными в социально-экономическом плане, поэтому предпринимаются такие меры, как увеличение налоговых ставок для грузовых автомобилей. Средства будут направлены на увеличение дорожных фондов муниципальных образований Иркутской области.