12.11.2013 14:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
12.11.2013 14:15

Депутаты рассмотрели законопроекты об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек

К принятию в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 13 ноября 2013 года рекомендованы законопроекты «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в Иркутской области».

Проекты законов были рассмотрены на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, которое прошло 12 ноября под председательством Кузьмы Алдарова.

Заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев рассказал, что первый из законопроектов регулирует не только вопросы отлова, содержания и транспортировки животных, но и вопросы ведения учета. Предполагается, что животное будут содержать в приюте 6 месяцев, где проведут его лечение и вакцинацию, поставят на учет. По истечении этого срока, если не будет найден хозяин, животное стерилизуют или кастрируют и выпустят в то место, где поймали. На содержание одного животного в год планируется предусмотреть 8050 рублей. По словам Николая Лазарева, при работе над законопроектом были учтены замечания управления Законодательного Собрания, высказанные в ходе собрания рабочих групп.

Представитель Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, являющегося одним из разработчиков законопроектов, Лариса Гаврилова отметила, что не ставилась задача по полному исчезновению с улиц бродячих животных, более того, это может привести к нарушению городской экосистемы. Проект закона направлен на регулирование численности безнадзорных животных и профилактику болезней, общих для человека и животных. По ее словам, успешный опыт подобной работы есть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По мнению специалистов правового управления Законодательного Собрания, остается открытым вопрос целесообразности выпуска животных после стерилизации и вакцинации на волю, в некоторых регионах животные остаются в приютах на постоянном содержании, но это, безусловно, ведет к дополнительным расходам. Кроме того, необходимо доработать терминологию.

По мнению заместителя председателя комитета Романа Габова, упор следует делать не только на стерилизацию, но и на работу с населением по информированию о содержании животных. «Человеческому фактору нужно уделять большее внимание, именно люди в большом количестве случаев виновны в том, что животные оказываются на улицах. Кроме того, нужно активнее искать новых владельцев», – отметил депутат.

В законопроекте «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в Иркутской области» определены права и обязанности органов местного самоуправления, регулируются вопросы финансирования государственных полномочий. Депутаты заметили, что не все муниципалитеты смогут исполнять данные законы в случае их принятия, так как не везде есть приюты и питомники для содержания животных. Передавать питомники либо деньги на их строительство, по мнению специалистов правового управления Законодательного Собрания, должны областные власти. Председатель комитета Кузьма Алдаров отметил, что также требует уточнения сама методика расчета выделения субвенций муниципалитетам. Предполагается, что эти замечания и вопросы будут сняты при дальнейшей работе над законопроектами.