Минус 10 проблемных объектов

Областные власти решат проблемы дольщиков с помощью специального закона

В Приангарье сократилось число проблемных объектов долевого строительства. За последние два месяца введены в эксплуатацию пять жилых домов, еще столько будут готовы к сдаче к концу этого года. Об этом было заявлено на заседании комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязанностей перед дольщиками, которое прошло под руководством губернатора Сергея Ерощенко.

В Иркутской области еще два месяца назад насчитывалось 25 жилых домов, которые по тем или иным причинам не были сданы вовремя или вовсе не построены, хотя дольщики уже внесли свои деньги за жилье. Благодаря совместным действиям министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и региональной службы государственного жилищного контроля и строительного надзора, это число сократилось на пять объектов, еще столько же будут готовы к сдаче к новому году. Тем не менее глава региона высказал ряд претензий местным властям и представителям компаний-застройщиков.

– Какое вы имели право продавать квартиры, если даже не вышли из фундамента? Вы же знаете, что, не построив хотя бы два этажа, продажу помещений проводить нельзя. Сейчас вы надеетесь, что город благоустроит придомовую территорию, Водоканал подключит дом к коммуникациям, а вы по-прежнему будете продолжать зарабатывать на продаже квартир, затягивая сроки сдачи объекта, – отчитал Сергей Ерощенко представителя фирмы-застройщика.

В данном случае застройщик хотя бы отправил на заседание комиссии своего представителя, но есть компании, чьих руководителей не может найти ни один орган власти. Например, фирма «Молд-Росс», на счету которой не один, а сразу несколько незавершенных объектов. Информации о ее работе не имеют не только дольщики, но и представители министерства строительства и других властных структур.

По словам главы минстроя Приангарья Михаила Литвина, назрела необходимость принять специальный закон, согласно которому земли под строительство будут предоставляться ответственным компаниям, готовым за счет собственных средств достроить проблемные жилищные объекты. Подобная практика уже применяется в Московской, Новосибирской, Кировской областях и других регионах.

– Другого способа решить проблемы дольщиков на ряде объектов у нас просто нет, – подчеркнул Михаил Литвин.

На заседании комиссии были детально обсуждены с представителями дольщиков и застройщиками несданных в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых комплексов возможности и перспективы их достройки, а также оказание помощи со стороны правительства Иркутской области и органов местного самоуправления. Так, Сергей Ерощенко поручил Михаилу Литвину подготовить предложения по приобретению квартир для 89 ветеранов Великой Отечественной войны, которые оказались заложниками недобросовестного застройщика группы жилых домов в Ленинском районе Иркутска.

– Областные и муниципальные власти не должны вступать в любые договорные отношения с лицами, нарушающими свои обязательства, или людьми, аффилированными к ним, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Привлечение бюджетных денег в решение проблем обманутых дольщиков автоматически влечет для недобросовестных компаний отказ от дальнейшего участия в строительстве каких-либо объектов на территории Приангарья, подвел итог заседания губернатор.