27.09.2013 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#кадры
27.09.2013 07:15

Новый сенатор от Иркутской области

В большую политику вернулся экс-депутат Госдумы Виталий Шуба. Победа на выборах в Законодательное Собрание по Братскому избирательному округу стала для него лишь промежуточным этапом. Новый состав депутатского корпуса 44 голосами (против – 1) наделил его полномочиями члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Иркутской области. На этом посту он сменил Валентина Межевича, который 12 лет (начиная с 2001 года) представлял интересы области в верхней палате Федерального Собрания.

Выбор депутатов вполне обоснован. Более авторитетную и профессионально подготовленную фигуру трудно представить. Виталий Шуба пять раз избирался депутатом Госдумы (четыре – по одномандатному округу и один – по списку партии «Единая Россия»), неоднократно занимал должность заместителя председателя ключевого думского комитета – комитета по бюджету и досконально изучил финансовую кухню российского государства.

– Я участвовал в разработке и принятии нескольких сотен законопроектов, являюсь соавтором многотысячных поправок к действующему законодательству, – сказал он, выступая перед депутатами ЗС.

Но законотворчество – лишь часть парламентской работы. Другая, не менее важная, требующая принципиальности и твердости характера, – это отстаивание интересов своего региона. И с этой задачей Виталий Шуба справлялся отлично. При его поддержке Иркутская область не раз включалась в различные федеральные целевые программы, получая большую финансовую поддержку из федерального бюджета.

По мнению Виталия Шубы, есть еще и третья составляющая депутатской деятельности. Это непосредственная работа со своими избирателями, выполнение их наказов.

– Наша общая цель, независимо от того, кто какую должность занимает: губернатор, член правительства, депутат любого уровня, будь то российского или районного – развитие Иркутской области, улучшение социального климата, достижение более комфортных условий жизни. И мы ее достигнем, если будем конструктивно сотрудничать и работать, – сказал он в заключение, поблагодарив депутатов за оказанное доверие.