25.09.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
25.09.2013 07:15

В Приангарье проходит прививочная кампания

Около 100 тыс. жителей Приангарья на сегодня поставили прививки против гриппа. Всего в этом году планируется вакцинировать более 505 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Любовь Нурсаянова.

Вакцина уже поступила в Иркутскую область в полном объеме. Более 505 тыс. доз препарата область получила за счет средств федерального бюджета. Распоряжением регионального министерства здравоохранения вакцина распределена по муниципальным образованиям. Иммунизацию в регионе планируется завершить к концу октября, отметила Любовь Нурсаянова.

По ее словам,

в первую очередь прививку получают те, кто входит в группу риска: дети дошкольного возраста, учащиеся 1–11 классов, работники образовательных и медицинских учреждений, сферы услуг – транспорта, торговли. Кроме того, вакцинацию пройдут пожилые люди старше 60 лет, особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями, отметила Любовь Нурсаянова. Остальные категории граждан могут поставить прививки за счет собственных средств в поликлиниках по месту жительства, либо за счет средств работодателей.

– В медицинских учреждениях сформированы прививочные бригады, которые могут выехать на место работы и поставить прививки. Работодатель должен выделить помещения для проведения процедуры. В прошлом году таким образом были привиты около 100 тыс. человек, – сообщила Любовь Нурсаянова.

В настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями в регионе является стабильной. По прогнозу Роспотребнадзора, эпидемический подъем заболеваемости гриппом начнется в середине января 2014 года. Поэтому прививаться необходимо до этого периода. Защитные антитела против гриппа вырабатываются через 12 дней после прививки. Вакцинация оценивается международными и российскими экспертами как наиболее эффективное мероприятие профилактики гриппа, подчеркнула Нурсаянова.

Она также рассказала, что в нынешнем сезоне штаммовый состав противогриппозных вакцин изменился. В состав новой вакцины включены три штамма вируса: «Массачусетс», «Виктория» и «Калифорния». По словам Любови Нурсаяновой, прививки прошлого года не обеспечат надежной защиты против болезни.

В ближайшее время вакцина также поступит в аптечные сети региона. Ее стоимость составит около 400 рублей. Любовь Нурсаянова напомнила, что вакцина должна продаваться в термоконтейнере. В лечебном учреждении, прежде чем поставить прививку, медработник в обязательном порядке должен рассмотреть ампулу, проверить срок годности, серию и производителя прививки.

– В домашних условиях прививку делать нельзя. Перед процедурой взрослых и детей должен осмотреть медицинский работник, измерить температуру. Противопоказания к вакцинации – хронические заболевания в стадии обострения и аллергические реакции к куриному белку, – сказала Нурсаянова.

В прошлом году от гриппа были привиты 24,3% жителей Приангарья. В России этот показатель составил 27% – это более 37 млн человек.