Тулунские сироты справили новоселье

В Тулуне состоялось вручение ключей от первых квартир, приобретенных в собственность Иркутской области по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Новоселами кирпичной трехэтажки на улице Павлова в Тулуне в минувшую пятницу стали 11 человек. Они получили жилье с чистовой отделкой, площадью по 37 квадратных метров. С хозяевами заключили договоры специализированного найма сроком на пять лет, в течение которых они не имеют право приватизировать и продавать квартиры. Это будет для них своеобразным испытательным сроком, по истечении которого они смогут распоряжаться жильем на общих основаниях.

От имени губернатора Сергея Ерощенко новоселов поздравила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Главой региона поставлена задача, чтобы все жилье для детей-сирот из специализированного жилищного фонда было в новом исполнении, – сказала она. – Вы первые, кто получил 11 квартир из этого фонда. Пусть в ваших домах будет тепло и душевно. Пусть дети всегда будут с мамами и папами.

Среди новоселов – бывшие обитатели приютов, детских домов, подопечные опекунов. Вот, к примеру, Валерий Чащин прошел и специализированный детский дом, и школу-интернат, и профтехучилище, где выучился на столяра-плотника. Ждал квартиру с 2009 года. У каждого своя судьба, но в одном они похожи – мальчишки и девчонки росли без родительской ласки. Хотя кому как повезло. Примером может послужить история Ирины Кучеровой. После четырех лет приюта она попала под опеку Людмилы Павловны и Владимира Николаевича Кучеровых. После школы Ирина очно закончила Тулунский аграрный техникум и сейчас учится на последнем курсе Братского госуниверситета.

Как рассказал министр имущественных отношений области Антон Протасов,

в этом году изменилась система в обеспечении жильем детей-сирот. Если прежде этим занимались муниципалитеты, то теперь областью разработана специальная программа, в рамках которой на 2013 год на приобретение квартир для детей-сирот предусмотрено 507 млн рублей из регионального бюджета и 345,1 млн рублей – из федерального.

– Как известно, в отдаленных районах жилья строится мало. Но в Тулуне благодаря усилиям органов местного самоуправления своевременно выделяются земельные участки, оперативно выдаются разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, – подчеркнул министр.

Вице-мэр Тулуна Александр Кутковой заверил, что и впредь в городе будет продолжаться работа по строительству жилья и социально значимых объектов. По его словам, скоро здесь откроются новые детские сады, плавательный бассейн, спортзалы. Как сообщила начальник управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации городского округа Алена Галуза, в этом году на средства межбюджетного трансферта администрацией для детей-сирот на вторичном рынке приобретено еще 14 квартир.

В целом по области в ближайшее время планируется обеспечить жилыми помещениями более 400 детей-сирот. Для этого уже приобретены квартиры в собственность региона и заключены договоры долевого строительства жилых помещений в поселках Залари, Оса, Слюдянке и Зиме. В стадии строительства находятся еще по 100 квартир в Усолье-Сибирском и Черемхово, 76 – в Саянске, 55 – в Иркутском районе, 52 – в Осинском, 28 – в Боханском. Кроме того, прорабатывается вопрос о запуске строительства 158 квартир в Иркутске с вводом в эксплуатацию в 2014 году. По словам Антона Протасова, всего программой к 2015 году планируется обеспечить жилыми помещениями около 2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.