Конгресс детских хирургов

Собрал в Иркутске медицинских светил со всего мира

Симпозиум ведущих детских хирургов завершил свою работу в столице Приангарья. Участие в нем приняли врачи из России и зарубежные специалисты. Они поделились опытом работы по проведению эндоскопических операций, презентовали новые методы лечения и высоко оценили уровень развития детской хирургии в Иркутске. Медицинских светил приветствовал губернатор региона Сергей Ерощенко.

Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» в этом году был юбилейным и собрался в пятый раз. Его организатором выступает министерство здравоохранения Иркутской области. Участие в научном саммите приняли лучшие детские хирурги России, США, Германии, Вьетнама. Его цель – поддержка инноваций в детской хирургии и продвижение минимально инвазивной хирургии в России.

В приветственном слове участникам форума губернатор области Сергей Ерощенко отметил, что участие в конгрессе мировых светил детской хирургии предоставляет сибирским врачам уникальную возможность получить из «первых рук» новейшие практические и клинические рекомендации.

Первый день участники конгресса провели в поселке Листвянка, где прошли лекции ведущих хирургов и научная сессия. Темами докладов стали такие направления, как общая лапароскопическая хирургия у детей, эндоскопические вмешательства и другие. Во второй день в Иркутске состоялись тематические видеопрезентации.

На форуме выступили профессор Джордж Холькомб (США), профессор Нгуен Танх Лим (Вьетнам), профессор Александр Разумовский, немецкий хирург, приват-доцент Мартин Метцелдер. Последний работает руководителем Детской хирургической клиники университетского госпиталя Эссена (Германия) и считается пионером эндоскопической урологии.

Университетская клиника Эссен – одна из лучших в мире. Операции по пересадке печени и почек там начали делать еще в 1963 году. Сейчас клиника специализируется также на сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии.

Гость из Германии высоко оценил работу местных специалистов. Сейчас Иркутск наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском и Саратовом входит в число городов, где работают крупные центры детской хирургии. Ежегодно в областном центре делают сотни эндоскопических операций. А в районах области сегодня действуют несколько детских специализированных учреждений, где проводятся малоинвазивные операции.

– С иркутскими врачами у нас сложилось многолетнее сотрудничество. Мы работали совместно с заведующим Центром хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы Юрием Козловым. Уровень детской хирургии в Иркутске практически так же высок, как в Германии. Нам удалось посетить новое хирургическое отделение детской больницы, мы оценили его оснащенность и высокое качество, – отметил Мартин Метцелдер.

Высокую оценку иркутской медицине дал и главный детский хирург Министерства здравоохранения и социального развития России, заслуженный врач РФ, заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Владимир Розинов. Он назвал Иркутск опорной базой в развитии всех направлений детской хирургии.

Главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов рассказал о том, что в Иркутске готовят собственные кадры для проведения сложнейших операций у детей. Он уточнил, что сегодня около 50% вмешательств у маленьких пациентов проводятся с помощью эндоскопии.

– Последние пять лет мы посвятили тому, чтобы воспитать специалистов, которые смогли бы реализовать практически все направления хирургии, которые сегодня развиваются.

В рамках конференции также была проведена выставка современного оборудования для эндоскопической хирургии.