06.09.2013 16:15
Теги
06.09.2013 16:15

Молодые ученые соберутся на Байкальской школе по фундаментальной физике

С 9 по 14 сентября в кемпинг-отеле «Елочка» пройдет XIII международная молодежная научная Байкальская школа по фундаментальной физике (БШФФ-2013).

В ней примут участие 150 студентов, аспирантов и известных ученых из Иркутска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Санкт-Петербурга, Китая и Украины.

Они представят свои доклады, посвященные новым подходам в исследовании физики Солнца, солнечно-земных связей, околоземного космического пространства (ОКП). Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Мероприятие проводится институтом солнечно-земной физики СО РАН. В число организаторов также входят Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Иркутский государственный университет. Каждый год в работе принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые – они читают участникам лекции по различным темам. Так в этом году с докладом выступит известный китайский ученый, профессор Чен Вен, который является директором центра по исследованию муссонов китайской академии наук. Он расскажет о проблеме исследования влияния 11-летней солнечной цикличности на зимние климатические условия Восточной Азии.