03.08.2013 13:30

«Байкал» уступил «Локомотиву» во втором матче

На редкость обидным для иркутян вышел второй матч турнира. Отдохнув после утренних игр, которые начинались в 10.00, команды вышли на поле «Локомотива» в 15.00.

«Байкал» даже толком не успел настроиться на игру, когда получил быстрый гол от «Локомотива». И, как ни странно, но эта неудача сыграла на руку иркутянам: терять было нечего, ребята раскрылись, заиграли свободнее, активнее. Первый тайм завершился 0:1. Начало второго тайма – за «Байкалом»: иркутяне сравнивают счет и радуются, как… дети!

Но после этого успеха иркутяне повторили утреннюю ошибку – попытались играть на удержание счета. Какое-то время это удавалось. Но ближе к концу игры «Локомотив» начал давить, все чаще игра обостряется у ворот Дмитрия Михайлова. Он спасает ворота раз, другой. Но возможности вратаря не безграничны. И вот, пожалуйста – после очередной давки у ворот «Байкала» мяч все же оказывается в ворота. «Локомотив» радуется, а Дима Михайлов обреченно ложится на траву, не в силах спокойно пережить этот момент. До конца игры совсем немного, секунды тают – свисток… Ознаменовавший победу «Локомотива».

Игорь Столяров был так взвинчен этой огорчительной концовкой матча, что попросил разрешения не комментировать ее. «Просто у меня эмоций слишком много», – объяснил тренер. А более мудрый Александр Петрович Ковалев, заслуженный тренер России, так высказался о матче:

– Не везет. В первой игре на последних минутах пропустили, сейчас тоже… Думали, что доиграют с ничейным счетом, и тут…

Так, может, это уже не просто невезение – если схема повторяется?

– «Локомотив» – это команда, все же, посильнее нас. Повыше, помощнее функционально. Сразу же вышли, забили нам – и просто наши мальчишки в тот момент не играли в футбол еще, они с самого начала немного испугались соперника. А когда уже пропустили – начали играть. И все пошло, забили и снова думали, что надо удержать. А надо не удерживать счет, а просто играть в футбол, и все. Вот и получилось. Но главная причина, я думаю – это наше отставание в развитии футбола, вот дело в чем. Здесь в одной команде работает три тренера плюс тренер по вратарям – четыре человека! Это раз. Второе – тут мальчишки-то собраны со всей страны. А мы приехали сюда – ни костюмов, ничего… Хорошо, что игровую форму выдал «Локомотив». В принципе, ничего страшного нет, играли на равных -что с «Шинником», что сейчас.

Несмотря на все положительные моменты, задача выхода из подгруппы для «Байкала» сильно осложнилась. Однако шансы у иркутян еще есть: чтобы выйти из подруппы, нужно обязательно победить завтра, 3 августа, в третьем матче группового этапа. Причем забить потребуется столько, чтобы положительная разница составила не менее четырех мячей. Реально ли это? Узнаем завтра.